Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В МИД назвали решение Киева о разрыве договора о дружбе деструктивным шагом

В МИД назвали решение Киева о разрыве договора о дружбе деструктивным шагом

17 сен 2018, 19:39

 МИД РФ выразил глубокое сожаление в связи с решением руководства Украины прекратить действие российско-украинского договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

"Предпринимаемые нынешним руководством Украины деструктивные шаги вызывают глубокое сожаление", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

По мнению Москвы, в стремлении обслуживать чуждые геополитические интересы и свои политические амбиции "киевские власти демонстрируют готовность с легкостью разрушать все то, что нарабатывалось годами и десятилетиями, рвать связи, веками выстраивавшиеся многими поколениями наших общих предков". "В своем антироссийском угаре украинское руководство, дорвавшееся до власти после вооруженного антиконституционного переворота 2014 года, не гнушается оставить о себе след в истории как о политиках, нанесших колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины", — отмечается в комментарии.

Ранее Порошенко заявил, что Украина подошла подготовленной и юридически защищенной к прекращению действия договора. Позднее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко уточнила, что президент поручил МИД не денонсировать договор о дружбе с РФ, а просто не готовить документы о продлении его действия — по ее словам, "речь идет исключительно о непролонгации".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан в 1997 году. Он является основополагающим документом российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

ria.ru

17 сен 2018, 19:39




В МИД назвали решение Киева о разрыве договора о дружбе деструктивным шагом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.