Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » «Умное» сельское хозяйство: в Ростове выберут лучшее изобретение для аграриев

«Умное» сельское хозяйство: в Ростове выберут лучшее изобретение для аграриев

11 сен 2018, 18:02

 Начался прием заявок на крупнейший на юге России ежегодный конкурс-смотр изобретателей и инноваторов "Донская сборка.2018". Тематика этого года — агротехнологии и "умное" сельское хозяйство. К основным призовым номинациям "Изобретатель года" и "Студенческая разработка" в конкурсную программу добавлена номинация "Агротехнология года". Призовой фонд конкурса — 800 000 рублей.

"Донская сборка" пройдет в ДГТУ С 24 по 27 октября. Организаторами конкурса в этом году выступают Донской государственный технический университет и правительство Ростовской области при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области (ЕРЦИР). Генеральным партнером, как и в 2017 году, является Юго-Западный банк Сбербанка. В этом году мероприятие расширяет формат: помимо традиционной конкурсной части и выставки изобретений, в опорном вузе пройдет двухдневный форум, на котором будет обсуждаться актуальная повестка инновационной стратегии региона. Оператором форума выступает аналитический центр "Эксперт-Юг".

— Нынешнюю "Донскую сборку" мы решили посвятить агротехнологиям и "умному" сельскому хозяйству. Именно поэтому к традиционным номинациям конкурса добавилась "Агротехнология года", — отмечает ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. — Считаем, что это станет для изобретателей стимулом направлять творческую энергию на решение проблем, характерных для исторически сложившейся отраслевой специализации Донского региона.

Конкурсантам предстоит защищать свои изобретательские проекты перед экспертным советом и зрителями. Победители будут определены в ходе голосования экспертов в номинациях "Юный изобретатель", "Студенческая разработка", "Изобретение года", "Агротехнология года". Призовой фонд "Донской сборки" составит 800 000 рублей. Призеры и лауреаты получат памятные призы, бесплатное резидентство в промышленном коворкинге на полгода и сертификат на изготовление рабочего прототипа своей разработки.

На форумную часть конкурса соберутся ключевые эксперты и участники инновационного развития Ростовской области и юга России для обсуждения проблематики формирования и реализации конкурентных преимуществ региона и компаний в различных сферах экономики. Площадка форума соберет ярких представителей малого, среднего и крупного бизнеса, активно занятого инновационной деятельностью, а также представителей власти, институтов развития, науки, экспертного сообщества, СМИ. Среди рабочих форматов форума — пленарная дискуссия, круглые столы, стратегические сессии, публичные лекции, деловая игра.

Посетители выставки изобретений смогут не только посмотреть на разработки, но и взаимодействовать с ними, поучаствовать в тестировании и экспериментах. А также примут участие в образовательных развлечениях: киберпоединках для детей и взрослых, профессиональной битве между графическими дизайнерами за лучший рестайлинг сайтов агрокомпаний — Photoshop Battle, детской площадке "Алгоритмика" по практическому программированию для детей 5–12 лет. Участники образовательной площадки "Компас Героя" своими руками будут создавать сувенир из дерева.

161.ru

11 сен 2018, 18:02




«Умное» сельское хозяйство: в Ростове выберут лучшее изобретение для аграриев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.