Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Российские деятели культуры заклеймили позором антигрузинскую кампанию

Российские деятели культуры заклеймили позором антигрузинскую кампанию

23 окт 2006, 17:20
Увеличить картинкуИзвестные деятели культуры выступили в воскресенье с открытым заявлением против роста антигрузинских настроений в российском обществе.

Авторы обращения "Нет этническим чисткам в России. Нет разжиганию новой войны на Кавказе" назвали позором страны развернутую кампанию по преследованию грузин "независимо от гражданства, возраста и социальной принадлежности".

"Поручение Путина правительству России отрегулировать присутствие иностранных работников на торговых рынках привело к этническим чисткам… Предпринимаются абсурдные попытки сфабриковать дела против деятелей культуры грузинского происхождения... Началась принудительная депортация граждан Грузии из России, разбиваются смешанные семьи", - отмечается в заявлении.

По мнению деятелей культуры, действия российских властей по отношению к Грузии напоминают подготовку к войне. Напомнив о многотысячных потерях российской армии в "бессмысленной чеченской войне", авторы обращения призвали правительства России и Грузии не допустить нового кровопролития на Кавказе и решить все вопросы, в том числе касающиеся непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, за столом переговоров.

В тексте заявления, опубликованном на сайте радиостанции "Радио Свобода", разжигание межнационального конфликта названо недопустимым, а "игры на низменных националистических инстинктах толпы" - смертельно опасными.

"Мы должны противопоставить навязываемой нам ненависти к грузинскому народу нашу многовековую дружбу, которую не смогут уничтожить ни безнравственные политики, ни заинтересованные в раздувании военного бюджета генералы", - заключают авторы документа.

Обращение подписали актриса Лия Ахеджакова, режиссер Артур Аристакисян, историк и публицист Леонид Баткин, поэт Сергей Гандлевский, литератор, президент фонда "Холокост" Алла Гербер, писатель и драматург Вадим Жук, художник-карикатурист Михаил Златковский, певица Елена Камбурова, скульптор и поэт Зоя Масленикова, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, переводчица Наталия Трауберг, журналист Артемий Троицкий, актриса Инна Чурикова и актер Сергей Юрский.

23 окт 2006, 17:20




Российские деятели культуры заклеймили позором антигрузинскую кампанию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.