Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Иран предложил помирить Россию и Грузию

Иран предложил помирить Россию и Грузию

23 окт 2006, 16:31
Увеличить картинкуГлава МИД Ирана Манушер Моттаки (Manouchehr Mottaki) предложил выступить посредником в урегулировании отношений между Россией и Грузией. Как сообщает иранское агентство IRNA, об этом он заявил во время встречи со своим грузинской коллегой Гелой Бежуашвили.
По словам Моттаки, если Москва и Тбилиси выразят свое согласие, то Тегеран готов поспособствовать разрешению кризиса в российско-грузинских отношениях. Министр также отметил, что сложившаяся ситуация не идет на пользу ни одной из стран и призвал стороны конфликта выполнять решения Совета безопасности ООН, а также существующие договоренности.

Бежуашвили, в свою очередь, заявил, что понимает опасения Ирана из-за возможного введения санкций в связи с его ядерной программой. Он напомнил, что Грузия в настоящее время находится под действием санкций, введенных против нее Россией. В частности, блокировано воздушное, наземное и морское сообщение между двумя государствами.

Отношения между Россией и Грузией обострились в конце сентября, когда в Тбилиси по обвинению в шпионаже были арестованы несколько российских офицеров. При посредничестве ОБСЕ они были переданы российским властям. После этого инцидента Москва прекратила транспортное и почтовое сообщение с Грузией. Кроме того, в России были начаты усиленные проверки предприятий, принадлежащих этническим грузинам.

В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов. В ответ Тбилиси обвинил Россию в нарушении прав человека и преследованиях по национальному признаку.

23 окт 2006, 16:31




Иран предложил помирить Россию и Грузию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.