Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В МИД Греции прокомментировали замену посла в Москве

В МИД Греции прокомментировали замену посла в Москве

15 авг 2018, 10:59

 Предстоящая замена посла в Москве не связана с обострением  двусторонних отношений, заявил РИА Новости источник в греческом Министерстве иностранных дел.

"Посол из России не отзывается. Планируется замена посла. Речь идет не об отзыве, а о замене", — подчеркнул источник в МИД.

От отметил, что в случае отзыва "МИД выпустил бы соответствующую ноту и посол бы уже уехал". Кроме того, решение министра еще не одобрено.

"Ближайший служебный совет состоится, по всей вероятности, в сентябре. Дата пока не определена. На нем будут приняты решения по послам, в том числе в России", — сказал собеседник агентства.

Тогда же будет решено, когда Андреас Фриганас покинет Москву.

"Так что вполне возможно, что отъезд затянется до марта, когда истекает срок полномочий Фриганаса", — добавил он.

По его словам, появление служебного документа совпало по времени с заявлением МИД по отношениям с Россией.

"Это было циркулярное письмо для внутреннего пользования, для очень ограниченного числа лиц. МИД Греции не ожидал его утечки", — заключил источник.
Замена посла

На прошлой неделе стало известно, что министр иностранных дел Никос Котзиас решил досрочно заменить Андреаса Фриганаса. По словам источника агентства, циркуляр с информацией о замене посла распространили среди высших дипломатов 10 августа.

В тот же день МИД Греции выпустил заявление в связи с ответными мерами Москвы на высылку российских дипломатов. В Афинах назвали Россию "товарищем Турции по оружию", а зеркальные ответные меры — "произволом и местью".

Поскольку о замене посла стало известно в период кризиса в отношениях двух стран, это рассматривалось как его отзыв — демарш, означающий понижение уровня дипломатических отношений.
Что известно о Фриганасе

Андреаса Фриганаса назначили послом в России в марте 2016 года, к обязанностям он приступил в мае, а в ноябре вручил верительные грамоты Владимиру Путину. Фриганас также представляет Грецию в Белоруссии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Вместе в Фриганасом на работу в Москву перевели его супругу Деспину Пулу. В дипмиссии в российской столице она занимает второй по рангу пост — советник-посланник посольства.

Посол Греции назначается обычно на три года, и досрочная замена Фриганаса стала неожиданностью — его считают опытным, деятельным дипломатом, кроме того, на работу в России его назначал лично Котзиас. Согласно циркуляру, Фриганаса переводят в центральный аппарат МИД.

ria.;ru

15 авг 2018, 10:59




В МИД Греции прокомментировали замену посла в Москве


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.