Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Российские военные доставили более десяти тонн гумпомощи в сирийский Даиль

Российские военные доставили более десяти тонн гумпомощи в сирийский Даиль

13 июл 2018, 09:27

 Российские военные доставили более десяти тонн гуманитарной помощи в недавно освобожденный от боевиков город Даиль в сирийской провинции Дераа, который находится в 15 километрах от административного центра региона.

"Сегодня мы находимся в населенном пункте Даиль провинции Дераа… Конечно же, город нуждается в гуманитарной помощи. И вы свидетели, сколько людей сегодня пришло на эту площадь, чтобы получить гуманитарную помощь от России. И сегодня мы в очередной раз готовы оказать помощь братскому сирийскому народу", — сообщил журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) Алексей Цыганков.

В Даиль были доставлены продуктовые наборы с рисом и мукой, а также средства личной гигиены и вода.

Как отметил Цыганков, до войны в городе жили 60 тысяч человек. "О том, что жизнь в городе налаживается, вот за эту неделю, говорит тот факт, что в город вернулось 20 тысяч жителей. И в городе сегодня проживает уже больше 40 тысяч", — отметил начальник ЦПВС.

"С приходом армии вернулась и безопасность в наш район. Люди сплотились. Теперь они не боятся и могут совершенно спокойно перемещаться по городу. Спасибо, что сегодня сюда приехала гуманитарная помощь", — сказал журналистам один из местных жителей.

По его словам, обстановка в городе пока остается напряженной. "Люди нуждаются в продуктах. Однако безопасность превыше всего, и мы благодарим Россию и сирийскую армию за то, что они вернули безопасность в наши дома", — добавил он.

Улучшение гуманитарных условий в освобожденных от боевиков районах Сирии способствует возвращению беженцев. На прошлой неделе МИД Сирии призывает сограждан, вынужденных покинуть страну из-за войны, вернуться на родину. В заявлении МИД отмечалось, что освобождение многочисленных районов от боевиков поспособствовало возвращению местных жителей, мигрирующих внутри страны.

Сирия призывает международные гуманитарные организации и сообщества внести свой вклад в обеспечение добровольного возвращения сирийских граждан на родину и посодействовать отмене принудительных односторонних санкций против сирийского народа. МИД республики указывает, что благодаря успехам сирийской армии большая часть районов, которые были захвачены террористами, в настоящий момент освобождены путем достижения локальных примирений.

ria.ru

13 июл 2018, 09:27




Российские военные доставили более десяти тонн гумпомощи в сирийский Даиль


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.