Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Три года за решеткой: таганрожец пожаловался в Европейский суд на долгое ожидание приговора

Три года за решеткой: таганрожец пожаловался в Европейский суд на долгое ожидание приговора

10 июл 2018, 17:54

 Суд принял заявление таганрогского адвоката Вагана Бегларяна, который утверждает, что его подзащитного неправомерно держали в тюрьме три года, не вынося приговор. По мнению адвоката, такой долгий процесс нарушает право человека на свободу. С этим не согласились в Таганрогском городском суде: с приговором затягивали на законных основаниях, причина задержки — большой объем дела.

Уголовное дело за организацию азартных игр в отношении супругов Аллы и Олега Пудиковых возбудили в 2015 году, через год вынесли приговор: пять с половиной лет колонии. Тогда суд исключил из обвинения статью "Организация преступного сообщества". С таким решением не согласилась прокуратура, началось дополнительное расследование. Новый приговор вынесли только через три года. Аллу Пудикову осудили на 12 лет, Олега — на 13, приговор еще не вступил в силу, адвокаты его обжалуют.

— Мы хотим, чтобы суд признал, что действия России неправомерны и постановил выписать компенсацию. Такие нарушения в нашей стране встречаются часто, в Европейский суд подают много жалоб. Но суд редко рассматривает такие дела, потому что, например, люди жалуются, что сидят без приговора год. Хотя это не так много, еще можно потерпеть, — рассказал Бегларян.

Европейский суд по правам человека принимает к рассмотрению далеко не каждую жалобу: до этой стадии доходит только каждое 12-е обращение.

— Такое долгое вынесение приговора — законно. Дело долго рассматривали, потому что оно огромное — 30 томов, только приговор занимает сто страниц. Плюс его дважды изучали с самого начала разные коллегии судей, — объяснили 161.ru в пресс-службе таганрогского суда.

Там добавили, что обычно приговор выносят в течение года. На тысячу процессов приходится два-три дела такого объема.

— У нас нет информации о жалобе Пудикова. Но все приговоры Европейского суда обсуждают судьи, они действуют в России, — отметили в пресс-службе.

В России законодательно разрешено игнорировать решения Страсбургского суда. С 2015 года в нашей стране могут не выполнять резолюции, если они противоречат Конституции РФ.

Значительная часть обращений в Страсбургский суд касается заключенных. В феврале прошлого года россияне Руслан Воронцов, Александр Сусарин и Евгений Беляев подали жалобу на то, что подсудимых держали в металлических клетках в зале суда. По их мнению, это унижает человеческое достоинство, сообщает портал "РосЕвроСуд". Тогда суд обязал правительство Российской Федерации выплатить в качестве компенсации морального вреда Воронцову три тысячи евро, и по семь с половиной тысячи евро Сусарину и Беляеву.

161.ru

10 июл 2018, 17:54




Три года за решеткой: таганрожец пожаловался в Европейский суд на долгое ожидание приговора


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.