Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Водоканалы задолжали «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 1,5 миллиарда рублей

Водоканалы задолжали «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 1,5 миллиарда рублей

03 июл 2018, 08:39

 ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" осуществляет электроснабжение 122 водоканалов Ростовской области. Из них только 17% оплачивают электроэнергию вовремя. Остальные предприятия имеют период просроченной задолженности свыше трех месяцев и накопили долгов на общую сумму 1,53 миллиарда рублей.

По информации ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону", на сегодня водоканалы являются одними из самых проблемных потребителей электроэнергии. Доступные механизмы сокращения дебиторской задолженности в отношении данных предприятий неэффективны по ряду причин:

    полное ограничение подачи электроэнергии фактически невозможно, так как водоканал является социально значимым предприятием;
    взыскание текущей задолженности через суд позволяет компании продолжать наращивать долги;
    процедура банкротства длительная, затратная и не решает проблем возникновения задолженности.

При этом водоканалам необходимо платить заработную плату сотрудникам, проводить текущие ремонты, оплачивать налоги и отчисления в различные фонды. Единственные платежи, которые они могут откладывать, — это потребление электроэнергии.

Основной причиной возникновения задолженности является высокий уровень технических (плохое состояние сетей) и коммерческих (воровство, неучтенное потребление) потерь воды и, как результат, несбалансированность тарифа на водоснабжение. Тариф не учитывает такой высокий уровень потери ресурса, и водоканалы не могут найти средства на модернизацию инфраструктуры.

Кроме того, в случае возникновения долгов гарантирующий поставщик начисляет пени, которые водоканалы тоже не могут включить в тариф, что является еще одной причиной постоянного роста задолженности.

Согласно законодательству, найти средства на погашение долга предприятия должны из дополнительных видов деятельности, что фактически невозможно, учитывая суммы долга.

— Из сложившейся ситуации существует два выхода. Первый — оценка мероприятий, необходимых для сокращения уровня потерь: замена водоводов, модернизация насосных станций, установка современных приборов учета, а также оформление концессионных соглашений с инвесторами с гарантией возврата инвестиций. Второй путь решения сложившейся ситуации — выделение субсидии из регионального бюджета на модернизацию инфраструктуры, — отметили в ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону".

Стоит отметить, что оба пути находятся в ведении правительства региона, и самостоятельно муниципальные власти не смогут решить данную проблему.


161.ru

03 июл 2018, 08:39




Водоканалы задолжали «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 1,5 миллиарда рублей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.