Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Экс-посол США рассказал об угрозе столкновения России и Израиля в Сирии

Экс-посол США рассказал об угрозе столкновения России и Израиля в Сирии

14 май 2018, 18:58

 Угроза военного столкновения Израиля и России в Сирии существует, но она минимальная, считает бывший посол Израиля в США, президент Института Израиля в Вашингтоне Итамар Рабинович.

По его словам, у России сильная оборонная промышленность и Россия хочет, чтобы ее вооружение превосходило аналоги. При этом он сказал, что Москва не хотела бы, чтобы ее вооружение, поставленное сирийской стороне, "было испытано" в боевых действиях.

Рабинович считает, что руководство Израиля наверняка говорило российской стороне, что не хочет дойти до того, чтобы из-за ситуации в Сирии российское оружие было "протестировано".

"Угроза столкновения есть, но я думаю, что она минимальная… Я надеюсь, что до этого не дойдет", — сказал Рабинович на лекции в МГИМО.

При этом бывший посол Израиля в Вашингтоне сказал, что Тель-Авив не видит угрозы в российском присутствии в Сирии, в отличие от иранского.

"Война в Сирии завершена. Мы можем понять российское присутствие в Сирии. Вы — великая держава, у вас военная база в Сирии, вы хотели, чтобы (президент Сирии Башар) Асад был у власти. Вы этого добились. Вы сохраняете минимальное присутствие у Сирии. Израиль не видит в нем угрозы", — отметил Рабинович.

Он добавил, что у Израиля и России есть каналы координации, которые помогают предотвратить столкновения сторон.

"Что касается присутствия Ирана, то это угроза. Зачем им баллистические ракеты в Сирии?", — сказал бывший посол Израиля в США. По его словам, ливанское движение "Хезболлах" использует иранские ракеты, которые угрожают Израилю.

Между Израилем и Россией с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить военных двух стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии. Одним из его элементов является "горячая линия" между командным центром в Тель-Авиве и российской авиабазой "Хмеймим".

Между Россией и Израилем поддерживается активный политический диалог. Сложилась практика регулярных политических консультаций, осуществляется делегационный обмен на различных уровнях.

ria.ru

14 май 2018, 18:58




Экс-посол США рассказал об угрозе столкновения России и Израиля в Сирии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.