Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Ташкенте в преддверии 9 мая прошел показ фильма "Собибор"

В Ташкенте в преддверии 9 мая прошел показ фильма "Собибор"

04 май 2018, 22:01

 Показ российского фильма "Собибор" о восстании в нацистском лагере в октябре 1943 года состоялся в пятницу в Ташкенте в преддверии 9 мая, который в Узбекистане отмечают как День памяти и почестей.

Лента актера и режиссера Константина Хабенского основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти "Собибор" в Польше в октябре 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

Показ прошел в одном из главных кинотеатров Ташкента – Premier Hall в рамках мировой премьеры "Собибора". Он организован представительством Россотрудничества в Узбекистане. На премьере фильма присутствовали представители дипломатического корпуса зарубежных стран, а также общественных организаций, учащиеся, студенты и проживающие в Ташкенте ветераны Великой Отечественной войны.

"Фильм рассказывает об одном из эпизодов Второй мировой войны, которую нельзя забывать нынешнему поколению, как память о главной трагедии XX века для всего мира", — сказал РИА Новости глава представительства Россотрудничества Виктор Шулика. Он отметил, что лагерь смерти "Собибор" остается символом несломленной борьбы против фашизма и стойкости человеческого духа. По окончании показа зал аплодировал картине, многие зрители не смогли сдержать слез.

Мировая премьера фильма состоялась 23 апреля в Варшаве. Для первого российского показа 24 апреля выбрали родной город главного героя фильма Александра Печерского — Ростов-на-Дону. В большой прокат картина вышла 3 мая, а 9 мая картину покажут в Берлине. Помимо Константина Хабенского, в фильме снимались Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Михалина Ольшанская, Филипп Рейнхардт, Гела Месхи и другие.

Фильм "Собибор" выходит при информационной поддержке МИА "Россия сегодня". МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.

ria.ru

04 май 2018, 22:01




В Ташкенте в преддверии 9 мая прошел показ фильма "Собибор"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.