Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В ООН выступили в поддержку соглашения с Ираном

В ООН выступили в поддержку соглашения с Ираном

01 май 2018, 21:51

 В ООН вновь выступили в поддержку заключенного международной "шестеркой" соглашения с Ираном. Так представитель генсека ООН Фархан Хак прокомментировал выступление премьер-министра Израиля.

"Генеральный секретарь поддерживал и продолжает поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он считает, что это значимое достижение дипломатии, и нам нужно его развивать", — сказал Хак во вторник. Говоря о ядерной программе, которую Иран проводил в прошлом и к которой апеллировал премьер Израиля, Хак подчеркнул, что "Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) было поручено ее изучить и оценить".

Ранее в прямом эфире местного телевидения премьер Израиля Биньямин Нетаньяху на иврите и английском языках рассказал, что в распоряжение Израиля попал архив из порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием "проект Амад".

В ООН не первый раз защищают выработанное соглашение. В апреле, после заявлений лидеров США и Франции о возможности работы над новым соглашением, в ООН отметили важную роль заключенных в 2015 год договоренностей по ядерной программе Ирана для региональной безопасности. В январе этого года, во вторую годовщину вступления в силу соглашения, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал урегулировать претензии в отношении Ирана без последствий для СВПД.

В июле 2015 года Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы.

ria.ru

01 май 2018, 21:51




В ООН выступили в поддержку соглашения с Ираном


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.