Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белой Калитве прошёл урок "Мужества"

В Белой Калитве прошёл урок "Мужества"

07 апр 2018, 22:04

 В окружающем нас мире есть много тем для недовольства: неудачные взаимоотношения, зарплата, цены в магазинах и много еще чего.

Сначала свыкаешься с этим, а затем ощущение недовольства жизнью переходит в привычное состояние. Но при этом человек имеет все для счастья, и многие меняют жизнь в лучшую сторону. А вот для человека в инвалидной коляске подобное "геройство" - норма жизни. И нам, "стонущим", стоит у них поучиться умению радоваться жизни и творить. Ведь людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы просто жить, приходится затрачивать больше сил и изобретательности, чем здоровым людям.

- Когда у меня опускаются руки и нет сил идти дальше, я вспоминаю Виктора Бабарыкина, - говорит О. Кулешов, руководитель видеостудии школы №5. - Он состоит в Международной ассоциации инвалидов-художников, рисующих ртом и ногой. Виктор занимается пирографией - декоративным выжиганием по дереву.

Назвать его инвалидом просто язык не поворачивается. Творческие выставки Виктора проходят в Москве, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Белой Калитве, Смоленске, а также в Испании и США.

Ученикам 6 "Б" класса школы №5 рассказали о жизни и творчестве Виктора Александровича Бабарыкина. Родился он в Каменске-Шахтинском в 1965 году. Родители отказались от своего сына, инвалида детства первой группы.

Его первая учительница объяснила, что он такой же человек, как и все, и подсказала, как лучше научиться писать. С тех пор Виктор пишет, держа ручку в зубах. В 1994 году выставлена его первая работа, а в 1995 году он участвовал в фестивале творчества инвалидов "Смотри на меня, как на равного".

В 2004 году Виктор становится лауреатом международной премии "Филантроп", лауреатом специальной премии "Преодоление. За гранью возможного".  

Затем детям предоставили возможность попробовать себя в роли художника, рисующего ртом. Руками можно было только поддерживать лист бумаги. Потом вместе угадывали, что хотел изобразить художник.

После просмотра фильма "Облака над миром" о судьбе Виктора состоялся диалог со школьниками о мужестве и выборе дороги в жизни. Масштаб личности определяется трудностями, которые человек смог преодолеть на пути к своей мечте.

Классный руководитель Татьяна Павловна Мартынова выбрала лучших художников урока мужества. Ими оказались Лиза Минаева, Максим Орехов и Константин Терехов. А вот первое место занял Егор Головлев.      

Победитель рассказал: "Рисовать было сложно: скулы сводило, текли слюни. Я осознал, что это очень сложная и кропотливая работа, не имеющая права на ошибку, ведь одно неверное движение и приходиться выжигать все заново. Уверен, Виктор очень силен духом, он не унывает и делает мир своим творчеством добрее и краше".

По окончании занятия шестиклассники записали видеообращение для Виктора, где сказали следующие слова: "Наш класс восхищен вашими работами! Мы желаем вам вдохновения, здоровья, терпения и личного счастья!" Об этом сообщил О. Кулешов, руководитель видеостудии школы №5.

Источник: газета "Перекрёсток"



07 апр 2018, 22:04




В Белой Калитве прошёл урок "Мужества"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.