Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Джонсон заявил, что Россия пыталась скомпрометировать расследование ОЗХО

Джонсон заявил, что Россия пыталась скомпрометировать расследование ОЗХО

05 апр 2018, 00:12

 Россия пыталась скомпрометировать независимое расследование Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) дела об отравлении в Солсбери, уверен глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

В среду в Гааге состоялось заседание исполкома ОЗХО, на котором Россия представила совместный с Ираном и Китаем проект решения, подразумевающего совместное российско-британское расследование дела Скрипаля. По данным британской стороны, из 41 участника исполкома организации только 6 голосов было подано за проект такого решения.

"Цель нелепого предложения России в Гааге была ясна – скомпрометировать независимую, непредвзятую работу международного наблюдателя по химоружию. У России с момента попытки убийства на британской земле посредством боевого химоружия была одна цель – скрыть правду и смутить общественность", — говорится в заявлении Джонсона, поступившем в РИА Новости.

По словам главы британского МИД, сообщество вновь продемонстрировало сплоченную тактику защиты международного следственного процесса. "Это показывает, что многие страны в мире продолжают разделять наше предположение о том, что случилось в Солсбери, и намерены решительно противостоять поведению России", — сказал министр.

Он напомнил, что 4 апреля – годовщина химатаки в Хан-Шейхуне в Сирии, совместное расследование ООН и ОЗХО показало, что ответственность за атаку несут власти страны. "Похоже, Россия никогда не признает легитимность каких-либо расследований в сфере химоружия, если они не соответствуют ответам, которые нравятся России", — добавил Джонсон.

По данным британского МИД, из 41 члена исполкома ОЗХО шестеро проголосовали за проект предложенного Россией решения, 15, включая Великобританию, проголосовали против, 17 представителей стран воздержались, представители двух стран отсутствовали и один представитель не был уполномочен проголосовать.

Результаты анализа проб отравляющего вещества, примененного в Солсбери, ожидаются в начале следующей недели, сообщил ранее гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджу.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне утверждают, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Россия категорически это отрицает, напоминая о близости к Солсбери химической лаборатории минобороны Великобритании.

ria.ru

05 апр 2018, 00:12




Джонсон заявил, что Россия пыталась скомпрометировать расследование ОЗХО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.