Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Российские военные заявили об обострении обстановки в Восточной Гуте

Российские военные заявили об обострении обстановки в Восточной Гуте

22 фев 2018, 22:52

 Боевики за сутки выпустили 83 мины из Восточной Гуты по жилым кварталам Дамаска, заявил на брифинге представитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Число жертв и разрушений растет, добавил он.

"Обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться. Незаконные вооруженные формирования блокируют выход населения с подконтрольных территорий, препятствуют работе Сирийского Арабского Красного Полумесяца по медицинской эвакуации больных, большинство из которых — дети и женщины", — сказал генерал-майор.

По данным Евтушенко, нарушения режима прекращения боевых действий фиксировали также в провинциях Алеппо, Латакия, Дераа и Хомс.

Боевики обстреливают жилые кварталы Дамаска из Восточной Гуты ежедневно. Накануне Евтушенко заявил, что в пригороде "складывается критическая гуманитарная и социально-экономическая ситуация", призывы ЦПВС к боевикам прекратить сопротивление, сложить оружие и перейти к переговорам ни к чему не привели.

Международный комитет Красного Креста призвал стороны конфликта в Сирии обеспечить доступ медиков в пригород Дамаска. Организация высказала опасения, что бои в районе могут продолжиться в последующие дни и недели.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также призвал к немедленной остановке всех военных действий в сирийской Восточной Гуте для проведения гуманитарных операций.

Москва инициировала обсуждение проблемы Восточной Гуты в Совбезе ООН. По словам постпреда России при организации Василия Небензи, в пригороде Дамаска остается несколько тысяч боевиков, в том числе из "Джебхат ан-Нусры"*.

ria.ru

22 фев 2018, 22:52




Российские военные заявили об обострении обстановки в Восточной Гуте


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.