Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Пхеньян угрожает ООН новым взрывом

Пхеньян угрожает ООН новым взрывом

17 окт 2006, 11:45
Увеличить картинкуМежду тем международное сообщество обеспокоено возможной подготовкой КНДР нового ядерного испытания.

Новый взрыв?

Власти Южной Кореи анализируют данные разведки об активности в районе КНДР, где в прошлый понедельник было проведено ядерного испытания.
Передвижение людей и техники там может означать подготовку к повторному взрыву.
Вашингтон подтвердил перемещение в районе тяжелых грузовиков и другой техники.
Министр иностранных дел Японии Таро Ассо, в свою очередь, заявил, что Токио располагает данными о том, что Пхеньян приступил к подготовке еще одного ядерного испытания.

Изоляция

Кондолиза Райс предупредила Северную Корею, что новое ядерное испытание будет расценено как провокация и еще больше углубит изоляцию страны.
    
Госсекретарь США Кондолиза Райс
Поскольку Северная Корея пренебрегает международным сообществом, мы коллективно изолируем Северную Корею от всех благ, которыми пользуются члены этого сообщества
Кондолиза Райс, госсекретарь США
Накануне отъезда в Японию, Южную Корею, Китай и Россию госсекретарь США заявила, что члены ООН должны "выполнить взятые на себя обязательства" и наказать Пхеньян.

Совет Безопасности ООН на прошлой неделе единогласно поддержал введение международных санкций в отношении Северной Кореи.

"Мы ожидаем, что все члены международного сообщества полностью воплотят в жизнь все пункты этой резолюции. И мы ожидаем, что Совет Безопасности будет тщательно следить за ее выполнением", - сказала Райс.

"Поскольку Северная Корея пренебрегает международным сообществом, мы коллективно изолируем Северную Корею от всех благ, которыми пользуются члены этого сообщества", - добавила госсекретарь США.

По словам специалистов, Северной Корее, скорее всего, понадобятся новые испытания - после того как нынешний взрыв оказался менее мощным, чем рассчитывал Пхеньян.

"Мощность взрыва составляла менее одной килотонны", - говорится в официальном заявлении американских разведслужб. Это в 10 раз меньше бомбы, взорванной США в Хиросиме в 1945 году.

Как сообщили представители американской разведки, анализы проб воздуха, полученных американской авиацией из Северной Кореи через день после взрыва, подтверждают, что Пхеньян действительно провел испытание ядерного оружия.

До этого факт проведения ядерного испытания Северной Кореей подтверждала только Россия, выразившая "100-процентную уверенность" в том, что взрыв был именно испытанием атомного оружия.

17 окт 2006, 11:45




Пхеньян угрожает ООН новым взрывом


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.