Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » «Мутная жижа со специфическим запахом»: ростовчане пожаловались на сброс бытовых отходов в Темерник

«Мутная жижа со специфическим запахом»: ростовчане пожаловались на сброс бытовых отходов в Темерник

20 фев 2018, 22:21

 Местный житель Ян Вал рассказал в соцсетях о том, что в реку Темерник снова стали сбрасываться бытовые отходы жилого комплекса "Суворовский".

— Сегодня, 20 февраля, из точки выпуска очистных сооружений "Суворовского" опять течет мутная жижа со специфическим "металлическим" запахом умеренной интенсивности. Сбой? Авария? Или начало очередной экологической катастрофы? — задался вопросом горожанин.

Ян Вал рассказал 161.ru, что он сразу же обратился в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области и рассказал его специалистам о своих опасениях.

— Жители садового товарищества "Импульс" напуганы тем, что это может быть началом нового витка сбросов. Просим вас разобраться с ситуацией, — написал в своем обращении местный житель.

После поста Яна Вала активисты общественного обвинения "Зеленый союз" забили тревогу. Они написали обращение губернатору региона Василию Голубеву, в Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру, ростовский Комитет по охране окружающей среды и другие ведомства, в котором просят создать комиссию из компетентных органов, чтобы она приняла все необходимые меры для прекращения сброса канализационных стоков.

— Кроме того, мы просим обязать все управляющие компании и застройщика, работающих в жилом комплексе "Суворовский", построить канализационный коллектор с насосными станциями для подключения сети канализации этого ЖК к системе городской канализации донской столицы, — сообщил общественник Владимир Мильченко.

В региональном Министерстве природных ресурсов и экологии рассказали, что никаких сбросов в Темерник они не зафиксировали, но заявку горожанина обязательно проверят.

— Каждую неделю мы проводим проверки, и никаких сбросов отходов ЖК "Суворовский" не обнаружили. Последние три–четыре месяца проблем с экологией из-за "Коммунальной энерго-сервисной компании" не было. Сегодня к нам поступила заявка от местного жителя Яна Вала о том, что из очистных сооружений опять течет грязная вода со специфическим запахом. В ближайшее время наш инспектор свяжется с ним и проверит поступившую информацию, — сообщила 161.ru начальник управления регионального государственного экологического надзора Елена Анпилогова.

Очистные сооружения жилого комплекса "Суворовский" запустили в декабре 2013 года. Применяющиеся в них технологические решения позволяют давать на выходе практически чистую воду, но произошел сбой.

О первом сбросе неочищенной воды в реку Темерник стало известно еще в августе 2015 года. Однако тогда ситуация быстро нормализовалась. Затем в сентябре 2016 года сбросы возобновились и стали происходить на постоянной основе. Обеспокоенные местные жители и общественники обратились в прокуратуру и попросили сотрудников надзорного ведомства разобраться в ситуации.

После прокурорской проверки "Коммунальная энерго-сервисная компания", построившая и эксплуатирующая очистные сооружения "Суворовского", сообщила, что сбой вызвала недогрузка системы. Затем ее представители заявили, что сломался модуль биологической очистки. 12 сентября 2017 года Арбитражный суд Ростовской области обязал взыскать нанесенный реке Темерник ущерб с "Коммунальной энерго-сервисной компании".

161.ru

20 фев 2018, 22:21




«Мутная жижа со специфическим запахом»: ростовчане пожаловались на сброс бытовых отходов в Темерник


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.