Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Венгрия обвинила Украину в запуске "международной кампании лжи"

Венгрия обвинила Украину в запуске "международной кампании лжи"

16 фев 2018, 21:30

 Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто обвинил Киев в начале "международной кампании лжи" в связи с принятием на Украине закона об образовании. Заявление дипломата опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

Глава МИД призвал Киев отложить реализацию документа и согласовать с закарпатскими венграми все его нюансы.

По словам Сиярто, представителей нацменьшинств не пригласили на встречу с правительством, где планировалось обсудить документ. Украина "запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров с целью скрыть полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии", подчеркнул дипломат.

"Киев, который так рассчитывает на интеграцию в Европу, недавно грубо нарушил норму международного права по защите этнических меньшинств, соблюдение которой строго необходимо при вступлении в Европейский союз", — добавил Сиярто.

В соответствии с принятым Радой новым законом об образовании, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С пятого класса дети начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран Евросоюза. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

В Будапеште неоднократно выступали с критикой нового украинского закона. По мнению властей страны, он нарушает права нацменьшинств. "Новый закон не только противоречит положениям о венгерско-украинских отношениях и соглашению об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, но также серьезно противоречит и конституции Украины", — гласит официальная позиция венгерского МИД.

ria.ru

16 фев 2018, 21:30




Венгрия обвинила Украину в запуске "международной кампании лжи"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.