Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Городские власти запретили строить храм в ростовском сквере «Электроаппарат»

Городские власти запретили строить храм в ростовском сквере «Электроаппарат»

12 фев 2018, 22:47

 Ростовские общественники, выступавшие против строительства храма Петра и Павла в сквере "Электроаппарат", добились своего. Городской департамент имущественно-земельных отношений решил расторгнуть договор о безвозмездном пользовании земельного участка с местным православным приходом.

Руководитель департамента Елена Серова рассказала, что контракт на выделение земельного участка под строительства храма они подписали 28 декабря 2016 года. И это не противоречило существующим на тот момент "Правилам землепользования и застройки города Ростова-на-Дону".

Однако затем в эти "Правила" внесли поправки, согласно которым городская дума запретила строить церкви и храмы на территории специализированных парков вроде "Электроаппарата". Поэтому в ростовском департаменте имущественно-земельных отношений решили действовать в соответствии с изменениями в законодательстве.

— Если к нам обратятся за разрешением на строительство капитального объекта на этом земельном участке, расположенном в сквере "Электроаппарат", то мы откажем и в этом. В адрес православного прихода мы направили соглашение о расторжении договора безвозмездного пользования, — сообщила Серова.

— Это отличная новость для тех, кто хочет сохранить парковую зону в ее первозданном виде, — заявил общественник Роман Мильченко. — Если епархия так хочет построить храм, то пусть делает это хотя бы на территории бывшего завода "Электроаппарат", где в ближайшее время появится новый жилищный комплекс. Неужели на нужды церкви там не выделят кусочек земли?

В конце января портал 161.ru писал, что на территории парковой зоны "Электроаппарат" установили забор, который должен будет огородить стройку православного храма Петра и Павла. Активисты объединения "Зеленый союз" серьезно обеспокоились тем, что строительство храма может нарушить экологию сквера и противоречит действующему законодательству. Возмущенные общественники пожаловались в прокуратуру Ворошиловского района города, местный комитет по охране окружающей среды, ростовский департамент имущественно-земельных отношений и ростовский департамент архитектуры и градостроительства города. В своем обращении они попросили расторгнуть договор безвозмездного пользования земельным участком на территории сквера "Электроаппарат" между городской мэрией и религиозной организацией, планировавшей построить здесь храм.

С требованием общественников тогда категорически не согласился пресс-секретарь донской митрополии Игорь Петровский. Он заявил, что по закону приход может строить храм на территории сквера "Электроаппарат".

— Легкая конструкция храма Петра и Павла, не имеющая даже фундамента — некапитальное сооружение. Приход имеет полное право его устанавливать. Категорически запрещено строительство только в "рекреационных землях" (ботанические сады, заповедники и т.д.), а не в "зонах". Поэтому утверждение активистов о том, что в рекреационных зонах Ростова ничего строить нельзя, мягко говоря, ошибочно, — прокомментировал 161.ru ситуацию представитель донской митрополии

161.ru

12 фев 2018, 22:47




Городские власти запретили строить храм в ростовском сквере «Электроаппарат»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.