Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » СМИ сообщили о планах США увеличить число военных в Азии из-за "угрозы" КНР

СМИ сообщили о планах США увеличить число военных в Азии из-за "угрозы" КНР

09 фев 2018, 22:59

 Пентагон рассматривает несколько планов в качестве ответа на растущее влияние Китая, в том числе возможную дислокацию подразделений морской пехоты в Восточной Азии, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на военнослужащих.

Согласно изданию, на данный момент в Японии находится 50 тысяч военных, включая 18 тысяч морпехов, еще 29,5 тысячи военнослужащих в Южной Корее и около семи тысяч на острове Гуам.

Как отмечается, оборонное ведомство США обдумывает планы отправить в Азию экспедиционные отряды морской пехоты (MEU), предназначенные для быстрого реагирования. В отрядах насчитывается около 2 тысяч пехотинцев. Обычно группы остаются в море до семи месяцев на десантных кораблях, которые по сути, являются небольшими авианосцами. В распоряжении групп обычно имеются самолеты, вертолеты, танки, минометы и другое оружие.

США использовали данные подразделения в Ираке и Сирии в борьбе против террористической группировки "Исламское государство"*. По словам собеседника издания генерала Роберта Неллера, в случае переброски групп в Азию в задачи пехотинцев входило бы патрулирование территорий и проведение совместных с союзниками США учений.

Как отмечает газета, упоминаемые планы соответствуют новой оборонной стратегии США, в которой одной из главных угроз для страны назван Китай.

Ранее в январе Пентагон опубликовал новую стратегию нацбезопасности, в которой назвал Китай, Россию, Иран и КНДР конкурентами. При этом главными угрозами, по мнению оборонного ведомства, являются Китай и Россия. Основными принципами опубликованного документа стали переход от борьбы с терроризмом к соперничеству с "великими державами" и создание для этого мощных вооруженных сил за счет развития стратегических ядерных сил, противоракетной обороны и кибервозможностей.

* Террористическая организация, запрещенная в России

ria.ru

09 фев 2018, 22:59




СМИ сообщили о планах США увеличить число военных в Азии из-за "угрозы" КНР


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.