Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Президент Румынии одобрил кандидатуру Дэнчилэ на пост главы правительства

Президент Румынии одобрил кандидатуру Дэнчилэ на пост главы правительства

17 янв 2018, 18:19

 Президент Румынии Клаус Йоханнис одобрил кандидатуру евродепутата Виорики Дэнчилэ, которую правящая Социал-демократическая партия (СДП) выдвинула на пост премьер-министра.

"Здесь на первом месте парламентская арифметика. У СДП есть большинство, и тогда, взвесив все аргументы и учитывая конкретную ситуацию в парламенте, решил дать СДП еще один шанс и назначить кандидата, предложенного СДП", — сказал Йоханнис.

Дэнчилэ — депутат Европарламента от СДП с 2009 года, занимается вопросами агросектора и сельского развития. Ей 54 года. Дэнчилэ может стать первой женщиной в Румынии, которая возглавит правительство страны. Ранее на пост румынского премьера претендовала Севил Шайдех, занимавшая пост вице-премьера и министра регионального развития. Ее кандидатуру на пост главы кабмина также предложили социал-демократы, но президент отклонил ее.

В течение 10 дней Дэнчилэ должна представить парламенту программу правительства и список членов кабинета министров. Программа и состав правительства обсуждаются обеими палатами парламента на совместном заседании. Если парламент выражает вотум доверия кабмину большинством голосов, члены нового правительства принесут присягу в присутствии президента.

Ранее социал-демократы приняли решение о лишении премьера Михая Тудосе политической поддержки из-за разногласий между ним и лидером партии Ливиу Драгня. Тудосе сообщил после этого журналистам, что "уходит с поднятой головой". Его отставку утвердил и президент Румынии. Позже социал-демократы провели заседание исполкома партии, на котором большинством голосов выдвинули на пост премьера кандидатуру Дэнчилэ.

ria.ru

17 янв 2018, 18:19




Президент Румынии одобрил кандидатуру Дэнчилэ на пост главы правительства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.