Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В ростовских школах появились учебники по финансовой грамотности

В ростовских школах появились учебники по финансовой грамотности

07 дек 2017, 22:39

  Школьники донской столицы будут учиться вкладывать деньги, разбираться в кредитах, вычислять мошенников и правильно распоряжаться семейным бюджетом. Учебники по финансовой грамотности подготовлены и изданы при поддержке банка "Центр-инвест". Азы экономической безопасности дети начнут постигать уже со второго класса.

1 декабря в Ростове прошла конференция "Развитие финансового образования", участие в которой приняли около 70 учителей из городских школ. Педагоги не только обменялись опытом (а многие из них уже не первый год ведут факультативы по финансовой грамотности), но и получили комплекс из 17 учебников по актуальному сегодня школьному предмету.

По мнению генерального директора издательства "Вита-Пресс" Ольги Мещерской, ростовская серия учебников не имеет аналогов в мире — уже несколько стран заказали переводы пособий на свои языки. Создан комплекс был при участии экспертов в области экономики и образования. Среди методических пособий — учебники для разных классов, начиная со второго. Малышам предмет будут преподавать в игровой форме.

— В Ростовской области старшеклассники уже несколько лет изучают курс "Предпринимательский всеобуч", — рассказала депутат Государственной думы РФ Лариса Тутова. — Учебники, которые презентованы сегодня, предназначаются для преподавания финансовой грамотности уже с начальных классов. Чем раньше мы с детьми начнем осваивать эти вопросы, тем скорее это станет для них жизненной потребностью.

Она убеждена, что финансовая грамотность — это основа не только личной и экономической, но и государственной безопасности. Именно поэтому в сентябре нынешнего года в стране была принята "Национальная стратегия финансовой грамотности". И эти учебники — первые ласточки ее реализации

— Сегодня финансовая грамотность — это общий мировой тренд, — уверен председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономическому развитию, предпринимательству и инновациям, председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков. — Но на западе он связан с тем, что из детей готовят новое "пушечное мясо" для финансовых спекулятивных рынков. А у нас финансовая грамотность связана с реальным сектором и со знаниями. Если ты хочешь быть успешным, ты должен знать свой бизнес, свои рынки, свои преимущества. Нужно понимать, как сложить свой "пазл" из собственных знаний в области управления производством, финансами, маркетингом, персоналом. Это качественно другое состояние дел. И мы сегодня рассказываем учителям, что меняется в результате диджитализации финансовых рынков, как это использовать в учебном процессе уже сегодня.

По словам эксперта, финансовая грамотность — это элемент культуры современного человека. Грамотный гражданин должен не только владеть иностранным языком, знать литературу, уметь пользоваться компьютером и водить автомобиль, но и разбираться в финансовых вопросах. Куда вложить деньги, как взять кредит, как заплатить налоги, как распорядиться бюджетом — без этих знаний обойтись в сегодняшнем мире сложно.

Просветительскую работу в области финансовой грамотности "Центр-инвест" ведет уже несколько лет. В ЮФО банк открыл уже три Центра финансовой грамотности — в Ростове, Краснодаре и Таганроге. Только ростовский центр провел уже около 50 тысяч консультаций для горожан. Получить их может каждый желающий. Записаться на бесплатную консультацию к специалисту Центра финансовой грамотности можно по телефону (863) 240-40-47.

161.ru

07 дек 2017, 22:39




В ростовских школах появились учебники по финансовой грамотности


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.