Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » По букве закона: как меньше платить за содержание общего имущества дома

По букве закона: как меньше платить за содержание общего имущества дома

30 ноя 2017, 17:47

 С начала 2017 года в платежках жильцов многоквартирных домов Ростова произошли изменения: исчезли буквы ОДН, зато добавились СОИД. Что в итоге изменилось для горожан и их кошельков, рассказала начальник отдела развития жилищного хозяйства министерства ЖКХ региона Марина Положий.

Аббревиатура СОИД — это коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. ОДН, как мы помним, — это общедомовые нужды.
Как изменения выразились в платежках

До января нынешнего года ОДН входили в состав платы за коммунальные услуги. Нынешний СОИД находится в графе платы за содержание жилого помещения. Сейчас за общее имущество ростовчане платят по нормативам, установленным с 1 июня 2017 года. До этого времени применялись нормативы, установленные на ОДН.
Выгодно это или нет

На управляющих компаниях (УК) эти изменения не сказались никак: СОИДы начисляются как разница между объемом потребленным по общедомовому прибору учета и ведомости индивидуального потребления. То есть, как и прежде, УК заплатит полностью за весь ресурс, который потребил дом. А вот для граждан разница есть.

— Целый ряд домов в Ростовской области теперь экономит на общедомовых нуждах, потому что раньше фактические начисления оказывались больше установленного норматива. То есть плата по нормативу для них оказалась более выгодной. Но есть и такие дома, где эта графа расходов выросла. Правда, незначительно, максимум до 40 рублей в месяц, — говорит Марина Положий.
Кому начисляют СОИД по нормативам

По ее словам, согласно общему правилу, которое предусмотрено в Жилищном кодексе, начисления производятся по нормативам с последующим перерасчетом по фактическому потреблению по итогам года, если только жильцы дома не приняли иного решения.

Причем пересчет могут сделать только в меньшую сторону. Если в конце года выяснится, что дом потребил меньше, чем заплатил, то деньги горожанам вернут. А вот в случае фактической недоплаты управляющая компания, согласно Жилищному кодексу, требовать с жильцов возврата средств не может.
Как сэкономить

Свести до минимума плату за СОИД можно, если дом оснащен системой дистанционного снятия показаний, считает Марина Положий. В этом случае специальная программа одновременно снимает показания с каждого индивидуального счетчика и общедомового прибора учета. И управляющая компания одним нажатием на кнопку может сразу же получить ведомость индивидуального потребления дома.

— Такая система действительно позволяет экономить, — говорит эксперт. — Иногда она снижает общедомовое потребление до нуля, то есть значительно уменьшает плату за СОИД. Это происходит потому, что система не позволяет никому манипулировать показаниями индивидуальных приборов учета. Она делает абсолютно прозрачными отношения как между гражданами и управляющей компанией, так и между УК и ресурсоснабжающей организацией (РСО). Особенно это актуально для тех домов, которые перешли на прямые расчеты с РСО. В таком случае УК может дать доступ ресурсоснабжающей организации к этим показаниям, и начислено будет только то, что в этой системе отражается.

В Ростовской области пока немного домов, которые установили систему дистанционного снятия показаний. Но первые ласточки уже есть.

Как пояснила Марина Положий, таким образом справиться с вечной проблемой с платой за содержание общего имущества достаточно несложно. Вопрос о замене счетчиков и оснащении многоквартирного дома системой дистанционного снятия показаний решается на общем собрании жильцов. Причем, если большинство будет согласно (соберется кворум), остальным придется подчиниться этому решению.

161.ru

30 ноя 2017, 17:47




По букве закона: как меньше платить за содержание общего имущества дома


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.