Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закрытие портов в Йемене может привести к голоду в стране, заявили ООН

Закрытие портов в Йемене может привести к голоду в стране, заявили ООН

07 ноя 2017, 22:49

 Закрытие саудовской коалицией портов в Йемене может вновь привести к голоду в стране, в ООН призывают не усугублять ситуацию, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он сообщил на брифинге во вторник, что закрытие Саудовской Аравией портов в Йемене привело к тому, что "гуманитарный доступ в страну приостановлен". В ООН призвали все стороны конфликта предоставить доступ гуманитарной помощи в страну.

"Любой дальнейший сбой в поставках продовольствия и топлива может перечеркнуть успешные усилия по предотвращению угрозы голода в Йемене", — заявил Дюжаррик.

"Мы призываем стороны не усугублять ситуацию", — добавил он.

Командование арабской коалиции объявило в понедельник, что закрывает все наземные, воздушные и морские порты Йемена после пуска ракеты по Эр-Рияду. Коалиция объяснила, что считает действующий порядок пограничного контроля неспособным остановить поставку баллистических ракет хуситам.

Ранее сообщалось, что йеменские повстанцы-хуситы запустили ракету дальностью полета 750 километров по цели в Саудовской Аравии. Силы саудовской ПВО сбили ракету, ее обломки упали в районе столичного аэропорта. Жертв и разрушений нет. Перебоев в работе аэропорта не было.

Соседний с Саудовской Аравией Йемен с 2014 года погружен во внутренний конфликт. В конфликте с одной стороны участвуют хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. С 2015 года арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией оказывает военную поддержку проправительственным силами. Считается, что хуситам, которые контролируют столицу Йемена и значительную территорию страны, негласную поддержку оказывает Иран.

ria.ru

07 ноя 2017, 22:49




Закрытие портов в Йемене может привести к голоду в стране, заявили ООН


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.