Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Лондоне десятки человек протестуют против предвзятости Би-би-си

В Лондоне десятки человек протестуют против предвзятости Би-би-си

05 ноя 2017, 18:45

 В Лондоне несколько десятков человек вышли в воскресенье на протестную акцию против телерадиовещательной корпорации Би-би-си, которую они обвиняют в предвзятости. Организатором демонстрации стала некоммерческая организация "Фонд народной хартии".

"Фонд" называет себя некоммерческой общественной организацией, поддерживающей Brexit, выход Британии из единого европейского рынка и установление миграционной системы, основанной на системе баллов. Организация была основана "для продвижения традиционных британских и ирландских ценностей и свобод, в том числе демократии для всех жителей этих стран", независимо от расы, пола, сексуальной ориентации и религии.

Как передает корреспондент РИА Новости, на акцию протеста у главного офиса медиакорпорации собрались несколько десятков человек. Организаторы  призывают отказаться от финансирования Би-би-си за счет граждан. Сейчас все, у кого дома есть телевизор, должны покупать лицензию, которая стоит 147 фунтов стерлингов в год.

"Наше требование — отменить телевизионные лицензии, граждане не должны платить за право просмотра телевизора и уж тем более оплачивать то, что производит Би-би-си", — сказал РИА Новости один из организаторов акции Нельсон Лорди.

"Нет никаких сомнений, что Би-би-си производит контент, назначение которого — менять общественное мнение. Это промывка мозгов в интересах Брюсселя", — сказал агентству пришедший поддержать митинг член Партии независимости Мартин Костелло.

Другой участник заявил, что уже несколько лет не платит за телевизионную лицензию, так как считает этот сбор "налогом на пропаганду". "Все знают, что Би-би-си получает деньги от ЕС. За последние 10 лет корпорация получила от Брюсселя 25 миллионов фунтов стерлингов. На эти средства готовились материалы, продвигающие интересы ЕС. Би-би-си должна быть прозрачной. Но мы видим, что в 75% материалов корпорации высказывается поддержка членства в ЕС и только в 25 поддерживается Brexit. Я горд, что не плачу за лицензию, я знаю свои гражданские права", — сказал РИА Новости лондонский юрист Алекс.

"Корпорация получает миллиарды, мы оплачиваем лицензии, средства на которые идут на производство телепропаганды, предвзятых политических передач и на покупку люксовых спортивных автомобилей. Посмотрите, вот стоит спорткар BMW i8, посмотрите на его номера (F4 BBC). Я знаю, что эта машина принадлежит сотруднику Би-би-си. Вот за что мы платим", — сказал один из участников акции, отказавшийся представиться.

Члены "Фонда" сообщили на митинге, что разместили на сайте парламента электронную петицию с просьбой к властям прекратить взимать плату с граждан за обязательные телевизионные лицензии. До 15 марта петиция должна набрать 100 тысяч подписей, в настоящее время ее подписали 12 тысяч человек.

"Телевизионная лицензия больше не служит своим целям и должна быть отменена. Несправедливо, что ее нужно покупать для просмотра каналов, вещающих в свободном доступе и даже для просмотра телевидения по подписке. Би-би-си должна найти альтернативные методы финансирования, тем более что (в программах корпорации) чувствуется высокий уровень предвзятости", — заявил автор обращения Мартин Костелло.

Британское министерство культуры уже дало официальный ответ на петицию, заявив, что продажа лицензий не является способом финансирования Би-би-си. "Лицензия требуется для просмотра или получения телепрограмм, это не оплата услуг Би-би-си. Правительство сохранит действующую модель финансирования Би-би-си", — говорится в полученном РИА Новости ответе кабинета министров.

Если петиция активистов наберет 100 тысяч голосов, то парламент будет обязан провести дебаты по этому вопросу, несмотря на позицию правительства. В этом случае можно ожидать широкой дискуссии в палате общин, так как среди парламентариев есть сторонники изменения правил финансирования Би-би-си.


После выступлений у офиса медиакорпорации собравшиеся направились митинговать на Парламентскую площадь. Шествие проходит по тротуарам, так как у "Фонда" нет разрешения от мэрии Лондона идти по проезжей части. По этой причине любое блокирование движения автотранспорта или попытка пройти по дороге будут пресекаться полицейскими.

Из-за угроз в адрес одного из лидеров "Фонда народной хартии" со стороны радикальных антифашистов организаторы решили сократить продолжительность шествия и провести его по упрощенному маршруту — до здания парламента. Полиция предлагала отменить акцию, но организаторы отказались это сделать.

"Мы выходим, чтобы мирно показать Британии, что мы сыты фальшивыми новостями Би-би-си. Не приветствуется никаких плакатов и транспарантов на темы, отличные от вежливого упоминания о предвзятости Би-би-си", — отмечается в полученном РИА Новости заявлении организаторов

ria.ru

05 ноя 2017, 18:45




В Лондоне десятки человек протестуют против предвзятости Би-би-си


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.