Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Чем кормить Цветочка и что пугает дрессировщика

Чем кормить Цветочка и что пугает дрессировщика

31 окт 2017, 19:59

 Кто глава в цирковом прайде, боятся ли дрессировщики львов и что едят на обед самые крупные кошки? Эти вопросы заинтересуют каждого, кто побывает на новом представлении "Созвездие львов" в ростовском цирке.
Трюки на грани фола

В донскую столицу прибыли семь царей природы со своими дрессировщиками. Львы, конечно, рычат и вообще пугают одним своим видом, но демонстрируют на манеже вряд ли доселе виданные ростовским зрителям трюки. Например, уверенно ходят по канатам, переступая через лежащего на них человека.

— Трюк придумал мой дед. Мама его усилила: на канаты стал ложиться человек. Было безумно трудно решиться на такой номер. Мало того, что сам трюк очень тонкий и долгий, малейшая ошибка — и животное отказывается работать. А если оступится, может вцепиться когтями в дрессировщика. В такие моменты вспоминаешь всю свою жизнь, — делится дрессировщица в четвертом поколении Ольга Борисова.

Делать из львов артистов очень непросто, считает она. Они медлительны, вспыльчивы и ленивы. Важно, чтобы трюк животному нравился. Причем, там где один лев усвоит "урок" за месяц, другому понадобится два года. Но заниматься этим приходится — на животных должна ложиться равномерная нагрузка. При этом львы яростно соперничают друг с другом.

— У прайда два вожака: я и муж, — шутит дрессировщица. — Иногда приходится отстаивать это право.

Но жестокости не места в этом созвездии. Дрессировщики говорят, что укротителя в цирке сменил зоопсихолог. Животных не заставляют рвать жилы, с ними работают с любовью.

— У нас интеллектуальная дрессура для умного, думающего зрителя, — рассказывает дрессировщик Алексей Макаренко. — Ребенок такое шоу воспринимает лучше, чем взрослый зритель. Дети тянутся к любви, они видят теплые отношения хищника и человека, проявление доброты. У нас мягкая контактная работа, отсутствует элемент жесткости в работе со львами. Хотя мы знаем, что это хищник и он может нас убить — все наши трюки на грани фола.

Алексея в дрессуру переманила жена, хотя раньше он тоже работал в цирке — был джигитом и акробатом. После гибели матери Ольга входила в клетку с хищниками одна, и Алексей, конечно, подставил свое плечо. И рядом со львами он явно нашел свое призвание.
Для кого Цветочек цвел и чем его кормить

У некоторых из больших "котиков" забавные имена. Одного из львов, крупного лохматого зверя с пугающим рыком, зовут Цветочек. Он попал в семью дрессировщиков совсем крошечным с генетической патологией строения века. У такого зверя в природе не было бы шансов на жизнь. Но глаз Цветочку спасла ветеринар-офтальмолог, кстати, ростовчанка. Другого льва дрессировщики выкупили у фотографов на юге, чтобы спасти животное от гибели. Остальные прибыли из зоопарков.

— Из живой природы в цирк звери не попадают, это миф, — говорит Ольга Борисова. — Во-первых, чтобы получить разрешение на экспедицию в Африку, нужны значительные суммы. Во-вторых, сама поездка обойдется в несколько миллионов. В-третьих, большинство животных в природе больны.

161.ru

31 окт 2017, 19:59




Чем кормить Цветочка и что пугает дрессировщика


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.