Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростов между Европой и Азией: туристические «фишки», которые могли бы воплотиться в жизнь

Ростов между Европой и Азией: туристические «фишки», которые могли бы воплотиться в жизнь

18 окт 2017, 18:39

 Многие горожане знают, что по реке Дон проходит граница между Европой и Азией. Этот факт заслуживает отдельного внимания и мог бы стать поводом для появления новой достопримечательности.

В свое время в городе объявили конкурс "Ростов – город на границе Европы и Азии". Его организаторы просили представить идею памятного знака, который символически разделял бы два континента. Результаты оказались интересными, но за ненадобностью их отложили в долгий ящик.

- Участники прислали любопытные эскизы: фонтан в реке, качели "Летучий корабль" под Ворошиловским мостом и другие. Всё показали местным властями, но никто, к сожалению, так и не предложил помощь в реализации проектов, – сообщили в региональном отделении Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

161.ru решил узнать у экспертов, пользовался бы сегодня символический разграничитель Европы и Азии популярностью среди горожан и туристов.

- Я думаю, такой объект заинтересует многих, и мы обязательно включили бы его в экскурсионные маршруты, – рассказала представитель туристической компании "Рейна-тур" Галина Монахова. – В последние годы нами отмечается рост внутреннего туризма. Люди все больше интересуются своей страной, чаще ездят на Кавказ и по пути останавливаются в Ростове-на-Дону. После обзорной экскурсии многие возвращаются на следующий год, чтобы досмотреть то, чего не увидели сразу. Если в нашем городе появится памятный знак о переходе из Европы в Азию, мы с радостью его покажем туристам.

- Сама идея обозначения такой границы не столь интересна, и встречается во многих городах России. Если создадут что-то необычное, зрелищное, тогда это будет пользоваться спросом. Хотя на мой взгляд, было бы лучше сделать акцент на теме "Ростов – столица донского края", – прокомментировала директор экскурсионного бюро "Родные просторы" Ольга Голубенко.

161.ru предлагает посмотреть на пятерку проектов и представить, что один (а может, и несколько) из них мог бы сегодня красоваться в нашем любимом городе.

Баннер "Европа—Азия" на въезде в город

Автор данной работы считает, что даже если повесить баннер над Ворошиловским мостом, то пересечение границы станет для жителей и гостей города маленьким событием. Это был бы сильный, запоминающийся рекламный ход. Баннер можно дополнить прочерченной на асфальте пограничной полосой со словами "Въезд в Европу", "Въезд в Азию".

Межконтинентальный бакен

Другим символическим разделителем границы мог бы стать речной бакен. Его предложили сделать в виде пограничного столба и установить на самых видных участках Дона.

Переправа через границу из Европы в Азию

Еще одна интересная идея – переправа через реку Дон на экологичных катамаранах, работающих на солнечных батареях. Пассажирам могли бы выдавать красивые именные билеты с указанием даты и места пересечения границы и штампом пограничной службы.

"Летучий корабль"

Новой городской достопримечательностью могли бы стать качели "Кораблик", подвешенные прямо под Ворошиловским мостом. Создатель эскиза считает, что они пользовались бы большой популярностью у гостей города, а также у молодоженов.

— С набережной должен быть сделан удобный трапик. Билеты можно оформить в виде удостоверения, подтверждающего, что человек пересек границу Европы и Азии на "Летучем корабле" (допустим, 100 раз за 10 минут). Проект окажется высокорентабельным, веселым и привлекающим внимание. Со временем стало бы плохим тоном – побывать в Ростове-на-Дону и не пролететь над Доном на "Летучем корабле", – пояснил автор.

Ансамбль фонтанов "Европа—Азия"

Ну, а самым зрелищным проектом можно назвать ансамбль фонтанов, разделяющий континенты водяными пограничными столбами. Конструкцию предлагалось сделать таким образом, чтобы при подаче воды труба поднималась к поверхности земли, а без давления ложилась на дно, тем самым не затрудняя движения маломерных судов.

Ансамбль фонтанов мог бы появиться напротив Левого берега в районе Петровского причала, Зеленого острова, а также рядом с новым футбольным стадионом. В ночное время водяные столбы могли бы танцевать под музыку, подсвечиваться разными цветами и лазерными картинками с надписью "Ростов – город на границе Европы и Азии".

161.ru

18 окт 2017, 18:39




Ростов между Европой и Азией: туристические «фишки», которые могли бы воплотиться в жизнь


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.