Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ядерного испытания в КНДР

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ядерного испытания в КНДР

03 сен 2017, 22:07

 Совет безопасности ООН проведет в понедельник заседание по вопросу ядерного испытания в КНДР. Об этом говорится в заявлении миссии США при Организации объединенных наций.

Встреча состоится в 17:00 по московскому времени. Созыва Совбеза потребовала постпред США при ООН Никки Хейли, а также ее коллеги из Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи.

В воскресенье КНДР заявила, что по приказу ее лидера Ким Чен Ына был успешно испытан водородный боезаряд, предназначенный для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. По словам источника агентства Рейтер в американской разведке, речь идет об "усовершенствованном ядерном устройстве".

Реакция международного сообщества

Президент США Дональд Трамп назвал ядерные испытания опасными для Соединенных Штатов и не исключил возможности нанесения удара по КНДР. Глава Белого дома также заявил, что Вашингтон рассматривает возможность полного прекращения торговли со странами, которые "ведут бизнес" с Северной Кореей.

Как рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Японии Синдзо Абэ высказался за то, чтобы "международное сообщество не поддавалось эмоциям", а также "подчеркнул, что комплексного урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова можно добиться исключительно политико-дипломатическими средствами".

Официальный представитель Кремля также отметил, что Россия готова принять участие во всех обсуждениях по проблематике КНДР в рамках Совета безопасности ООН.

Власти Южной Кореи назвали сегодняшнее испытание неприемлемым и подчеркнули, что действия Пхеньяна угрожают миру и безопасности на Корейском полуострове. Власти Японии направили Пхеньяну решительный протест и объявили, что намерены срочно созвать Совбез ООН.

Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил ядерное испытание и назвал его "очередным серьезным нарушением международных обязательств, подрывающим международные усилия по нераспространению и разоружению".

ria.ru

03 сен 2017, 22:07




Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ядерного испытания в КНДР


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.