Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Сельские вести

27 дек 2003, 00:00
Технику на ремонт, кадры - на учебу
Зимнее межсезонье на селе, как обычно, посвящено подготовке к работе в следующем году. Два основных направления – подготовка техники и переобучение кадров. Так, заместитель главы города и района по селу А. С. Матвеев издал распоряжение «Об организации ремонта и хранения сельхозтехники в зимний период 2003-2004 годов». Для проверки исполнения этого распоряжения создана комиссия из специалистов УСХ и гостехнадзора, которая проводит регулярные выезды в хозяйства, контролирует сроки и качество ремонтов, а также своевременность приобретения запчастей.
Кроме того, на зиму составлен и утвержден Минсельхозпродом РО график различных лекций и семинаров для руководителей и специалистов. Недавно в УСХ прошла учеба и аттестация по охране труда. Занятия вели главный госинспектор по охране труда РО В. Ф. Денщиков, госинспектор В. М. Коробейник, федеральный судья В. Г. Савиных, менеджер Центра образовательных технологий ЮРГТУ (НПИ) А. П. Фомина, а также специалисты УСХ. Особенно ответственно отнеслись к занятиям в «Агрохимии», СПК «Ясиновский» и ОАО ПФ «Надежда». С этих предприятий учебу прошли не только специалисты, но и первые руководители.

Свинокомплекс купил сушилку
ООО свинокомплекс «Вера» обзавелся собственной сушильной установкой. Она уже смонтирована и пущена в эксплуатацию. Управляют ей операторы Н. А. Демченко и В. Г. Клименко. С помощью установки влажность подсолнечника, которая ныне превышает 15 процентов, доводится до 7 процентов, необходимых для хранения. Директор свинокомплекса С. Н. Берлизов сообщил, что к весне его предприятие намерено еще и обновить машинно-тракторный парк. Нужны новые сеялки, культиваторы, трактора, комбайны. Сколько и чего будет приобретено, решат позже, исходя из прибыли.

Редкая профессия – деревенский прораб
Сегодня немногие сельхозпредприятия находят возможности для строительства. Но в ТНВ «Пузанов и К» (хутор Кочевань) им занимаются активно. За последнее время здесь возведены два хранилища для зерновых, мастерская.
- У нас в штате есть редкая для деревни должность прораба, - говорит директор ТНВ Петр Иванович Пузанов. – Ее занимает Иван Васильевич Цветков, возглавляющий все наше строительное направление. Классный специалист, умеющий организовать работу, имеет хорошие контакты со строительными предприятиями города, инженерной службой УСХ.
В 2004 год ТНВ «Пузанов и К» вступает, имея заложенные фундаменты под механические мастерские и новое административное здание, которое будет сделано по оригинальному проекту из современных материалов. В планах также ремонт дороги от хутора до центральной усадьбы с прокладкой твердого покрытия. Хозяйство продолжает строиться, а это верный признак развития, движения вперед. С. Азаров.

27 дек 2003, 00:00




Сельские вести


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.