Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » В Норвегии построят самый большой в мире дата-центр за Полярным кругом

В Норвегии построят самый большой в мире дата-центр за Полярным кругом

22 авг 2017, 22:55

 Современные дата-центры потребляют много энергии, хранят массу информации, производят сложные вычисления и, конечно же, требуют очень мощной системы охлаждения для того, чтобы поддерживать стабильную работу систем. В этой связи вполне логичным выглядит решение установить вычислительные машины в холодных краях. Именно так и рассудила компания Kolos, которая планирует построить самый большой в мире центр хранения и обработки данных на севере Норвегии.

Холодный климат этих мест позволит создать крайне эффективную систему охлаждения, а множество возобновляемых источников энергии в этой местности даст возможность решить проблему энергоснабжения. Представители компании Kolos сообщают, что вся энергия, необходимая для функционирования информационного дата-центра, будет добываться при помощи ветра и расположенных на близлежащих реках гидроэлектростанциях. По подсчетам специалистов, сооружению потребуется около 1000 мегаватт энергии в месяц, но холодный климат Заполярья позволит уменьшить этот показатель на 60%.

Дизайнеры компании Kolos совместно с архитекторами норвежской фирмы HDR разработали предварительный проект будущего строения. В ближайшее время планируется утвердить план здания, всех элементов инфраструктуры, вспомогательных помещений и начать строительство. По предварительным расчетам, эти работы потребуют участия порядка 3000 рабочих, а на строительство уйдет несколько лет.

Стоит отметить, что использование "природных" методов охлаждения далеко не новое изобретение. Некоторое время назад компания Microsoft планировала создать подобный "самоохлаждаемый" дата-центр, опустив его под воду холодного моря. Однако этот проект завершился неудачей. У норвежцев же все может получиться, так как климат за границей Полярного круга создает достаточно выгодные условия для строительства. Место нового дата-центра находится на берегу озера близ города Балланген.

hi-news.ru

22 авг 2017, 22:55




В Норвегии построят самый большой в мире дата-центр за Полярным кругом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.