Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Саакашвили заявил, что пока путешествует по Европе, но вернется на Украину

Саакашвили заявил, что пока путешествует по Европе, но вернется на Украину

08 авг 2017, 16:43

 Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, заявил, что пока путешествует по Европе, однако планирует вернуться на Украину для защиты своих прав в украинском суде.

Михаил Саакашвили, лишенный гражданства Украины, во вторник принял участие в митинге-протесте у российского посольства в Вильнюсе.

"Сейчас я путешествую по Европе. Из Литвы выезжаю сегодня, посещу несколько европейских стран, после со своими сторонниками собираюсь вернуться на Украину", — сказал Саакашвили во вторник в интервью агентству BNS.

По словам Саакашвили, возвращение его и сторонников в украинском парламенте с целью борьбы в судах "зависит от судебных сроков и порядка судебных заседаний".

Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что президент страны лишил Саакашвили украинского гражданства. Как заявили в администрации президента, Саакашвили лишили гражданства, потому что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее он посетил Польшу, но затем покинул её. При этом в Пограничной службе Польши не сообщили, в какую страну направился Саакашвили и какой документ предъявил при пересечении границы.

Ранее Погранслужба Украины заявила, что намерена изъять украинский паспорт у Саакашвили при попытке пересечения границы и не пропустить его на территорию страны. Издание "Украинская права" со ссылкой на свои источники в Генеральной прокуратуре Украины сообщила, что Саакашвили выдадут Грузии, если будет новый запрос о его экстрадиции.

В ноябре 2013 года Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам. В 2015 году Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении главой Одесской областной госадминистрации. В ноябре 2016 года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, заявив о нежелании властей Украины бороться с коррупцией.

ria.ru

08 авг 2017, 16:43




Саакашвили заявил, что пока путешествует по Европе, но вернется на Украину


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.