Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » А после молитв выглянуло солнце

А после молитв выглянуло солнце

20 янв 2004, 00:00
В микрорайоне Солнечный в минувшую пятницу собором духовенства была освящена закладка храма Державной иконы Божией Матери. На богослужении, несмотря на дождь, присутствовали сотни людей. По ходу службы священники и глава города и района
А. П. Романов установили в котловане под будущий храм, освященный православный крест.
Это знаковое событие в жизни православных на нашей территории. После 1917 года при советской власти церкви только разрушали, а сегодня впервые за 100 лет их начали не только восстанавливать, но и строить. Общество ищет спасения в Вере. Власть не вредит этому, а помогает. Три года назад в районе начали строить храм в хуторе Погорелове. Сегодня там уже действующий приход. И вот 16 января положено начало возведению еще одного нового храма, теперь в городе, в молодом микрорайоне, где проживает более 12 тысяч человек. Большинство из них молят о покровительстве Божию Матерь, которая всегда любила Россию и была ее защитницей.
Освящение закладки храма вел собор духовенства из восьми священников во главе с протоиереем Белокалитвинского благочиния отцом Василием. Участвовал в ней и отец Евгений (Маштанов), настоятель прихода. Ныне он ведет службу в приспособленном под церковь помещении по ул. Ветеранов.
Когда же построят новый храм?
- Хочется, чтобы он был построен за 2-3 года, - говорит Маштанов. – Но за сколько выйдет, это как Бог даст. Одно только могу с уверенностью сказать, что к апрелю у нас будет фундамент. Построит его СМИК за счет тех пожертвований, которые уже собраны. Сбор продолжается. Пожертвования вносят и простые, небогатые люди, и те, кто живет неплохо. Хорошо помогает глава А. П. Романов. С его помощью заказаны купола из цельного металла в Волгодонске. Имена жертвователей будут высечены на камнях стен храма. В их здравие будут наши молитвы Господу.
Ориентировочно строительство храма обойдется в 7 млн. рублей. Чем скорее будет собрана такая сумма, тем быстрее над Солнечным зазвонит звонница, собирая прихожан на молитву. И как доброе предзнаменование этому моросивший всю службу дождь в конце ее вдруг прекратился, и все вокруг засияло в проблесках солнца.
Фото автора.
На фото: Глава А. П. Романов вместе со священниками водрузил освященный крест в котловане.
Соборное богослужение ведет протоиерей Василий.
А после молитв выглянуло солнце<br />
  А после молитв выглянуло солнце<br />
  В. ТИМОФЕЕВ.

20 янв 2004, 00:00




А после молитв выглянуло солнце


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.