Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » «Звуковая пушка», способная выводить из строя беспилотники

«Звуковая пушка», способная выводить из строя беспилотники

01 авг 2017, 16:50

 В подавляющем большинстве беспилотников и индивидуальных средств передвижения (вроде гироскутеров) для поддержания баланса установлены гироскопы. В этих датчиках используются электромеханические системы, каждый из элементов которых колеблется на собственной частоте. И недавно эксперты из компании Alibaba Security продемонстрировали технологию воздействия звуком на гироскопы таких устройств. Новая технология вполне может быть использована для сбивания беспилотников и дезориентации роботов.

Как сообщает издание Arstechnica, авторы, ответственные за создание "звуковой пушки" Вонг Женьбо и Ванг Канг продемонстрировали, как их генератор звуковых волн заставил выйти из строя некоторые элементы iPhone 7 и Galaxy S7. В ходе дальнейшей демонстрации исследователи показали, как точно такой же метод выводит из строя беспилотник DJI, очки виртуальной реальности и игрушечного робота.

Авторы заявили, что они лишь указали на ряд существующих уязвимостей техники и не планируют создавать на основе своей наработки оружие. Тем более что сделать это достаточно просто. К примеру, уже сейчас электроскутеры за счет достаточно толстого пластикового корпуса не позволяют звуковым волнам проникать к датчикам равновесия. Для более серьезной защиты эксперты предлагают размещать вокруг датчиков и контроллеров управления звукоизоляционный слой, не позволяющий звуку любой частоты достигать важных компонентов. Как считают исследователи, такие методы защиты должны стать "золотым стандартом" для всех "умных" устройств, неправильная работа которых может стать угрозой для жизни человека.

hi-news.ru

01 авг 2017, 16:50




«Звуковая пушка», способная выводить из строя беспилотники


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.