Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии разрешение катарского кризиса

Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии разрешение катарского кризиса

14 июл 2017, 21:27

 Президент США Дональд Трамп обсудил в ходе телефонного разговора с королем Саудовской Аравии Салманом кризис вокруг Катара, необходимость соблюдения договоренностей, достигнутых в Эр-Рияде, прекращения финансирования терроризма, а также шаги по предотвращению распространения экстремисткой идеологии, сообщает Белый дом в пятницу

"Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с борта самолета с королем Саудовской Аравии Салманом. Король Салман поздравил президента Трампа с победой над ИГ* в Мосуле", — отмечается в заявлении ведомства.

"Два лидера обсудили недавние дипломатические усилия по решению спора с Катаром и подчеркнули важность выполнения обязательств, достигнутых сторонами в рамках форума в Эр-Рияде. В частности, президент подчеркнул потребность прекратить финансирование терроризма и необходимость противостоять экстремистской идеологии", — заключает ведомство.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта.

Позже арабские страны предъявили ультиматум Катару, призвав его в 10-дневный срок согласиться на выполнение требований соседей. Ультиматум содержит 13 требований, среди которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира". Катар отверг обвинения арабских соседей и заявил, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены, а также нарушают его суверенитет.

*Террористическая организация, запрещенная в России

ria.ru

14 июл 2017, 21:27




Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии разрешение катарского кризиса


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.