Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Венесуэле может пройти референдум по созыву Учредительного собрания

В Венесуэле может пройти референдум по созыву Учредительного собрания

06 июл 2017, 18:51

 Парламент Венесуэлы, подвергшийся в среду нападению сторонников президента Николаса Мадуро, одобрил проведение 16 июля референдума против созыва учредительного собрания.

Выборы в учредительное собрание запланированы на 30 июля. Собрание должно заняться реформированием конституции, проект которой предполагается вынести на общенациональный референдум. Оппозиция считает, что речь идет о нарушении конституции, а решение о созыве учредительного собрания должно приниматься не решением президента, а на референдуме.

"Несмотря на агрессию, на наших раненых депутатов, мы только что одобрили этот суверенный референдум, назначенный на 16 июля", — приводит канал Globovision заявление депутата Луиса Флоридо.

По последним данным депутата Симона Кальсадильи, всего в результате нападения на парламент пострадали пять депутатов. Ранее сообщалось, что депутат Америко де Грация был серьезно ранен в голову, и ему вызвана скорая помощь

Сторонники Мадуро были вооружены палками, сообщается, что они использовали самодельные взрывные устройства. С утра они блокировали здание Национальной ассамблеи, куда прибыл вице-президент Тарек Эль-Аиссами для проведения торжественного мероприятия по случаю 206-й годовщины обретения Венесуэлой независимости. Нападение на парламентариев произошло позднее.

В Венесуэле уже три месяца идут массовые протесты после решения Верховного суда серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов, а также против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию. По последним данным, число погибших в акциях протеста в стране превысило 90 человек.

ria.ru

06 июл 2017, 18:51




В Венесуэле может пройти референдум по созыву Учредительного собрания


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.