Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » СБ ООН в ближайшее время обсудит новый доклад ОЗХО по атаке в Хан-Шейхуне

СБ ООН в ближайшее время обсудит новый доклад ОЗХО по атаке в Хан-Шейхуне

01 июл 2017, 23:34

 Совет Безопасности ООН в ближайшее время обсудит новый доклад ОЗХО по атаке в Хан-Шейхуне, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в пятницу.

"Мы ожидаем, что глава СМР (Совместного механизма по расследованию случаев применения химического оружия) Эдмон Мюле выступит с брифингом Совета очень скоро", — сказал Дюжаррик на брифинге.

При этом представитель генсека сообщил, что не знаком с самим докладом. "Мы видели некоторые публичные заявления о докладе. Но, насколько мне известно, доклад не был обнародован публично", — сказал он.

Ситуация с химическим оружием в Сирии стоит в повестке дня Совета Безопасности ООН и выносится на обсуждение ежемесячно.

Накануне Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) представила новый доклад по инциденту в сирийском городе Хан-Шейхуне, подтвердив применение запрещенного газа зарин. Исполнительный совет ОЗХО изучит выводы миссии на заседании 5 июля. Также доклад передан совместной комиссии ОЗХО и ООН, которая должна установить виновных в химической атаке.

В ОЗХО пояснили, что сотрудники миссии приступили к работе по определению типа отравляющего вещества в течение 24 часов с момента инцидента. В ОЗХО подчеркнули, что не смогли из соображений безопасности посетить Хан-Шейхун, где и был, согласно их выводам, применен зарин, тем не менее "быстрое развертывание миссии в стране позволило команде принять участие в процессе вскрытия тел погибших, сборе биологических материалов и образцов окружающей среды, а также опросе свидетелей".

ria.ru

01 июл 2017, 23:34




СБ ООН в ближайшее время обсудит новый доклад ОЗХО по атаке в Хан-Шейхуне


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.