Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » На бирже продаются легальные таджики

На бирже продаются легальные таджики

27 янв 2006, 00:00
На бирже продаются легальные таджики<br />
В четверг Федеральная миграционная служба России объявила об итогах эксперимента по амнистии нелегальных иностранных рабочих. ФМС решило даже создать биржу трудовых мигрантов. Несмотря на миллионный выигрыш в бюджете, акция обречена на провал – легализовать всех гастарбайтеров не позволит коррупция.

Федеральная миграционная служба подвела итоги эксперимента по амнистии нелегальных мигрантов в России. Его суть свелась к упрощенной процедуре регистрации в стране 10 тысяч гастарбайтеров, приезжающих на заработки. Акция ФМС началась в сентябре прошлого года и прошла в десяти российских регионах. В миграционной службе уточнили, что эксперимент касался только граждан из стран СНГ, для которых не требуется виза для въезда в Россию. В итоге за пять месяцев счастливыми обладателями разрешений на работу стали 7,5 тыс. нелегалов.

В рамках эксперимента работодатель должен был прийти в региональный отдел ФМС. После этого к иностранным рабочим выезжала специальная комиссия в составе сотрудников миграционной, паспортно-визовой службы, Роструда, медицинской службы и других.

По ускоренной программе вместо нескольких месяцев уже через 2–7 дней нелегал получал лицензию на работу.
С этой картой иммигрант может трудиться на законных основаниях в течение года с возможностью продления этого разрешения еще на год. Вне рамок эксперимента данная процедура чрезвычайно забюрократизирована и занимает от 8 месяцев до года. Получив легальный статус, иностранный рабочий полностью уравнивается в правах с российским гражданином: ему гарантируется бесплатное медицинское обслуживание, достойный заработок и свобода перемещения.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции замглавы ФМС Вячеслав Поставнин, эксперимент полностью себя оправдал и стал новой формой борьбы с нелегальной миграцией. «Этот метод всегда нужно иметь в арсенале миграционной службы», – отметил он.

Однако успешные результаты эксперимента не сопоставимы с миллионной армией нелегалов в России. «По нашим оценкам, на территории страны проживает около 10 млн иностранных граждан. Из них 80% – выходцы из стран СНГ», – заявил Вячеслав Поставнин. «Большинство иностранных рабочих находятся в России с неурегулированным правовым статусом. А статус должен быть законным», – отметил он.

Политика миграционной службы России сейчас сводится к тому, чтобы установить контроль над потоком нелегалов, снизить криминогенность и угрозу терроризма, неоднократно заявляли в ФМС. Правда, миграционная служба никогда не славилась успехами в борьбе с терроризмом.

Гораздо более важная задача ведомства – возвращение денег в российскую казну.
И данная акция стала показательной: в бюджет вернули около 350 млн рублей, в то время как депортация всех выявленных нелегалов обошлась бы в $750 млн (депортация одного обходится государству в $1000). Как говорят в ФМС, государство теряет миллионы бесконечно: высока вероятность, что нелегал вновь пересечет российскую границу до следующей депортации. И все же, несмотря на успех эксперимента по легализации гастарбайтеров, существует ряд трудностей, которые мешают возвести разовую акцию в ранг основного инструмента борьбы с нелегалами. Например, для осуществления регулярных выездов комиссий на объекты, где трудятся нелегалы, у ФМС просто не хватит сотрудников.

Чтобы поставить процесс легализации на поток, в ближайшее время ФМС планирует организовать в России совместно со странами СНГ – основными поставщиками иностранной рабочей силы – специализированную биржу труда.

Первая трудовая биржа, которая появится в России, будет сотрудничать с Таджикистаном.
На этих биржах российский работодатель сможет получить полную информацию об иностранных рабочих и взять иностранцев в условиях полной легальности. Аналогичная биржа будет существовать в стране – экспортере человеческих ресурсов: она обязана предоставить потенциальным имигрантам сведения о вакансиях в России и разъяснять особенности пребывания в чужой стране.

Однако главная проблема ФМС не в недостатке средств и сил, а в коррупции – как среди работодателей, так и среди контролирующих органов.
Работодателю очень выгоден труд нелегалов, которые находятся в бесправном положении: им ничего не надо платить, или же речь идет о мизерных зарплатах, говорят представители ФМС. Ведь только за одну процедуру легализации иностранных рабочих предприниматель обязан платить 4000 рублей за каждого гастарбайтера, к тому же «легалу» надо платить большую зарплату. Куда более выгодно «договориться» с чиновниками о непроведении проверки. «Сейчас им (предпринимателям) проще дать взятку», – сообщил Вячеслав Поставнин.

С 1 февраля 2005 года давать взятки за нелегалов стало сложнее – уже действует закон, согласно которому работодателям грозит тюрьма.
Поправки в Уголовый кодекс РФ предусматривают для нанимателей нелегалов двухлетний тюремный срок, а если гастарбайтеров нанимает целая организация, то им грозит уже до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предприниматель оказывается перед непростым выбором: либо легализовать гастарбайтеров и понести убытки, либо рисковать перед законом. Решить данную проблему возможно лишь посредством уменьшения взноса за оформление иностранного рабочего, а также уменьшения сроков по изготовлению «рабочей карточки», говорят в миграционной службе. Вячеслав Поставнин пообещал уделить самое серьезное внимание данному вопросу, сообщив, что срок изготовления трудовой лицензии в перспективе будет составлять уже не более чем полгода, а всего 2–3 месяца.

Российские правозащитники поддерживают инициативу по упрощению легализации иностранных рабочих. Как сообщила «Газете.Ru» председатель комитета «Гражданское содействие» и член правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, «cейчас нечестные работодатели обирают гастарбайтеров, которые находятся в рабском положении, а милиция обирает и тех и других. Легализация трудовых мигрантов сделает их менее привлекательными для работодателей, освобождая рабочие места для граждан России», – сказала она. По ее мнению, в стране уменьшится криминогенная обстановка, а органы правопорядка лишатся источника незаконного дохода.

Однако в то, что чиновники добровольно откажутся от возможности дополнительного заработка на безвыходном положении предпринимателей, набирающих на работу нелегалов, правозащитники все же не верят. www.gazeta.ru

27 янв 2006, 00:00




На бирже продаются легальные таджики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.