Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » В Солнечном будет свой Арбат

В Солнечном будет свой Арбат

21 июн 2004, 00:00
В ходе подготовки к празднованию 300-летия города был выполнен большой объем работ по благоустройству. Белокалитвинцы доказали, что при желании совместными усилиями можно сделать все, что задумано для общего блага. Теперь перед ними новая задача.
В мае сего года по инициативе администрации города и района и группы предпринимателей, работающих в микрорайоне «Солнечный», прошло совещание под руководством главы города и района А.П. Романова. Обсуждаемая тема - благоустройство улицы Энтузиастов и торгового ряда, протянувшегося от стоматологической поликлиники до рынка «Афганец». Эту тему поднимали и жители Солнечного, обратившись через «Перекресток» (акция «Мой вопрос главе») к А. П. Романову.
На совещании присутствовали руководители администрации, отдела архитектуры и градостроительства, предприниматели.
На рассмотрение был предложен проект реконструкции названных участков, разработанный нашими архитекторами. Идея проекта - создание пешеходного бульвара от дома № 7 по ул. Энтузиастов до банка «Донинвест», с выходом на бульвар Победы. Планируется пешеходную часть вымостить тротуарной плиткой, разбить газоны, посадить каштаны, установить скамейки, декоративные фонари, скульптурные формы и световую рекламу.
Параллельно часть торговых точек должны поменять в лучшую сторону свои фасады.
В отношении торгового ряда в районе стоматологической поликлиники, архитекторы предложили создать единый ансамбль, сочетающий в себе оформление фасадов и благоустройство прилегающей территории, современный дизайн и доступность для людей.
Финансирование всех благоустроительных работ будет осуществляться в основном за счет средств предпринимателей, расположенных в зоне благоустройства. Часть затрат администрация возьмет на себя. Размер взносов предпринимателей будет зависеть от площади занимаемой территории.
В настоящее время отдел архитектуры и градостроительства завершает подготовку проектно-сметной документацию и расчетов по долевому участию.
Кроме того, администрация города и района намерена предложить принять долевое участие в благоустройстве микрорайона «Солнечный» металлургическому производственному объединению, так как завод начинал строить микрорайон и большинство заводчан живут здесь. Тем более, что и основной объем благоустройства планируется закончить к 50-летию ОАО «БКМПО». В. ФЕДОРЧЕНКО, заместитель главы города и района.

21 июн 2004, 00:00




В Солнечном будет свой Арбат


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.