Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове продавец «левых» газовых счетчиков заплатит штраф за своего клиента

В Ростове продавец «левых» газовых счетчиков заплатит штраф за своего клиента

11 май 2017, 20:04

 Более двух тысяч вмешательств в работу газовых счетчиков выявили метрологи в Ростовской области 2016 году. Такие данные приводят специалисты компании ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону". В лидерах черного списка нарушителей Егорлыкский, Сальский и Шахтинский участки. Именно на эти районы приходится большая часть случаев. Как отмечают в компании, в большинстве случаев потребители не сами переоборудуют свои приборы учета, а обращаются за помощью к "специалистам" или вовсе покупают изначально "левые" или, как их еще называют "заряженные", счетчики.

В итоге нарушителям приходится платить за незаконное пользование природным газом по нормативу за три месяца в десятикратном размере, суммы могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Однако не всегда такие случаи оборачиваются материальной ответственностью для потребителей. Необычный случай произошел недавно в Ростове.
Прецедентный случай

В донской столице продажа "левого" счетчика обернулась штрафом не для клиента, а для продавца. Мужчина пришел в магазин, где он покупал прибор учета, с претензией.

– Здравствуйте, я у вас покупал счетчик с магнитом, чтобы за газ меньше платить. Вы мне гарантировали, что магнит в счетчике не найдут. Гарантировали? Ну так вот, пришли ко мне газовики и говорят, что будем составлять акт о вмешательстве в работу счетчика, у вас магнит установлен, и выписали штраф на 200 тысяч рублей, – посетовал клиент.

Мужчину возмутило, что продавцы отказались отвечать за свою "гарантию", но после долгих споров он все-таки добился своего. Обе стороны сошлись на том, что ответственность лежит все-таки на фирме. В итоге клиенту выписали квитанцию на 200 тысяч рублей.

– Нашли, штраф выписали, а отдавать я что ли должен? – пришел к заключению, хоть и спорному, обманутый клиент.
Поставки "заряженных" счетчиков

В прошлом году в Ростове на территории рынка "Алмаз" оперативники накрыли крупную торговую точку, в которой продавали "заряженные" счетчики. Об этом 161.ru рассказал источник в правоохранительных органах. У владельцев нелегального бизнеса обнаружили несколько десятков приборов учета с магнитами и готовой пломбировкой.

– В торговом зале был также обнаружен компьютер, в котором велся учет продаж этих приборов с их серийными номерами и другими выходными данными. После эти данные были переданы специалистам, которые занимаются поверкой счетчиков, – рассказал корреспонденту 161.ru источник.

Теперь специалистам остается только "посетить" всех клиентов этой торговой точки, чтобы задокументировать нарушения и выписать штрафы.

Признаки "левых" приборов учета

На самом деле определить счетчик с магнитом очень просто, для этого не обязательно быть специалистом узкого профиля. Как отмечают в ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", первая отличительная черта настоящего прибора  – это цена. Обычный стоит от четырех до шести тысяч рублей, а "заряженный" – на порядок дороже: средняя цена варьируется от 16 до 18 тысяч. Второй признак – это подозрительно маленький счет за потребляемый газ.

– Если площадь дома составляет 150 квадратных метров, а в "платежке" в зимние месяцы указана сумм от одной до двух тысяч рублей за газ – скорее всего, у вас счетчик с магнитом. Обычно в жилых помещениях с такой площадью из-за отопления счет составляет около шести тысяч рублей, – отметили в компании.

Определить фальшивый прибор учета по третьему признаку может уже только специалист. Виды пломбировки регулярно меняются: они имеют определенную маркировку и цвет. Учитывая, что периодически нужно проводить поверку счетчиков, обман рано или поздно раскроется, и придется заплатить штраф. И нет даже минимальной гарантии, что выплату нескольких сотен тысяч рублей возьмет на себя поставщик "левого" прибора, как в вышеприведенном случае.

161.ru

11 май 2017, 20:04




В Ростове продавец «левых» газовых счетчиков заплатит штраф за своего клиента


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.