Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

История ордена

16 апр 2005, 00:00
Это было в 1941 году. Огромная, хорошо вооруженная современным оружием немецкая армия стремительно наступала по всему советско-германскому фронту. Неся страшные потери, наши войска отступали все дальше и дальше в глубь страны.
Иванов Николай Григорьевич служил в то время сапером и отступал со своей частью (по его рассказу) где-то по лесам центральной России. На пути протекала какая-то речка, мост через нее немцы разбомбили до основания. Наши быстро восстановили его, благо, лесу кругом было много. И когда все переправились, был дан приказ - взорвать мост. Этот приказ получил наш земляк Иванов и двое его товарищей. Двое занялись подготовкой взрыва, а Николай был послан на противоположный берег - охранять подход к мосту. Оружие - одна саперная лопатка. Вдруг из леса по дороге прямо к нему подъехал мотоцикл с коляской. Немец был один. Автомат на груди. Он соскочил с мотоцикла, достал из коляски фотоаппарат и стал приближаться к Николаю, глядя в камеру. Наш земляк держал сзади свою лопатку. И когда немец, подойдя поближе, остановился, чтобы сделать снимок, Николай рванулся вперед и со всей силы нанес удар по голове «фотографа». Тот, выронив камеру, упал на землю. Николай сорвал с него автомат и бросился на мост. А навстречу ему с моста подбежал другой наш боец - и прямо к мотоциклу. Сел за руль, включил скорость и, прыгая по бревнам моста, поехал на свою сторону.
Там их ждал третий боец, у которого все уже было готово, чтоб взорвать мост. С другой стороны речки к мосту уже подходили наступающие немецкие солдаты. Тут и прогремел сильный взрыв. А наши герои на мотоцикле понеслись по лесной дороге догонять свою часть. Всех троих представили к награде. Николая Григорьевича Иванова - к ордену Красной Звезды.
Долгим был путь солдата к Победе. Но он прошел его. Был награжден еще многими медалями, не один раз ранен. И до самой смерти, работая на тяжелой работе в колхозе «Советская Россия», носил в груди осколок снаряда. От него и рано умер. И. ЖМУРИН.

16 апр 2005, 00:00




История ордена


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.