Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Добиться отдачи от каждого гектара

Добиться отдачи от каждого гектара

18 апр 2005, 00:00
В администрации района прошло традиционное предпосевное совещание руководителей хозяйств района и глав сельских администраций. В отсутствие находившегося в командировке главы района А. П. Романова, совещание провел его заместитель по сельскому хозяйству А. С. Матвеев.
Собравшимся была представлена информация о стартовавших весенних полевых работах. В них вступили все хозяйства. Проводится подкормка озимых (в «Дружбе», «Сосновом бору», свинокомплексе «Вера», «Радуге», «Титов и К», «Крутинском», «Экспрессе», ПФ «Белокалитвинской» и ряде других хозяйств она почти закончена), обработка почвы. Закуплены достаточные запасы ГСМ, удобрений. Везде организовано горячее питание работников.
Этой весной намечено посеять 59,4 тыс. гектаров за 14-16 дней. Кроме традиционных зерновых и пропашных, потихоньку начинают культивироваться экономически выгодные кукуруза на зерно, горох, горчица.
Отдельно А. С. Матвеев остановился на главной задаче года – добиться максимального экономического эффекта от каждого гектара. Рекомендуется сеять те же самые выгодные культуры, исходя из больших запасов продуктивной влаги в почве, размещать максимум растений на единице площади, не оставлять под парами слишком много земли.
Стоящие задачи важны еще и потому, что диспаритет цен не уменьшается, нужно выживать в сложившихся условиях. Так, несмотря на заверения министра сельского хозяйства РФ А. В. Гордеева, цена на солярку выросла до 12,3 руб. за литр, а цены, к примеру, на подсолнечник упали по сравнению с осенними. Руководителям сельхозпредприятий не привыкать к трудностям, но они возмущены такой политикой государства. Поэтому на совещании решено направить соответствующее обращение к президенту РФ В. В. Путину. В ближайшее время оно будет подготовлено.
Завершая совещание, А. С. Матвеев обратил внимание руководителей на необходимость участия в работе по подготовке к празднованию 60-летия Победы и попросил оказать всевозможную помощь ПУ-90 - единственному учебному заведению района, готовящему сельские кадры. Также было озвучено постановление главы А. П. Романова о весенних полевых работах. Как обычно, в этот документ внесен пункт, рекомендующий силовым, контролирующим структурам, энергетикам и связистам оказать селянам максимальное содействие, приостановить на период посевной кампании проверки, вынесение всевозможных санкций и взыскание долгов. С. АЗАРОВ.

18 апр 2005, 00:00




Добиться отдачи от каждого гектара


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.