Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Премьер Словакии раскритиковал антироссийские санкции

Премьер Словакии раскритиковал антироссийские санкции

19 мар 2017, 21:25

 Внешняя политика Словакии основана на участии страны в Евросоюзе и НАТО, но иногда в Брюсселе приходится бороться за свои национальные интересы, в частности, критикой антироссийских санкций, заявил премьер Роберт Фицо, выступая по братиславскому телеканалу ТА3.

"Внешняя политика Словакии базируется на двух принципах, которые правительство никогда не ставило под сомнение: Евросоюз — наше жизненное пространство, а НАТО — наша опора в сфере безопасности. С другой стороны, иногда у нас возникает необходимость бороться в Брюсселе за свои собственные национальные интересы. Примером этого является критика санкций ЕС в отношении России, а также критика строительства газопровода Nord Stream 2", — сказал Фицо.

Премьер сделал это заявление в ответ на недавние замечания президента республики Андрея Киски, которому не нравится, в частности, критическая позиция Фицо по отношению к антироссийским санкциям, поскольку они, по мнению премьера, не имеют никакого смысла и наносят вред, в том числе, экономике Словакии.

По словам Фицо, обязанностью Словакии является не только членство в ЕС и НАТО, но и необходимость иметь хорошие отношения со всеми, кто этого тоже хочет.

"Российская Федерация не является сегодня нашей проблемой, это типичное прикрытие (других) проблем во внешней политике. Наша главная проблема — что дальше будет происходить в Евросоюзе", — сказал Фицо, снова добавив, что санкции в отношении России никому не помогли.

Коснувшись будущего ЕС и, в частности, концепции "многоскоростной Европы", о которой говорится в одном из пяти сценариев развития ЕС после Brexit, представленных 1 марта Еврокомиссией, Фицо подчеркнул, что Словакия намерена быть в "сердцевине происходящего".

ria.ru

19 мар 2017, 21:25




Премьер Словакии раскритиковал антироссийские санкции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.