Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Представители Белокалитвинского района приняли участие в совещании под руководством губернатора Ростовской области

Представители Белокалитвинского района приняли участие в совещании под руководством губернатора Ростовской области

16 мар 2017, 20:55



 Сохранить медицинские кадры в шахтерских территориях. Такую задачу поставил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев на совещании в г. Новошахтинске.

В совещании приняли участие главы администраций муниципальных образований, главврачи муниципальных учреждений здравоохранения, врачи – специалисты территорий Ростовской области, отнесенных к "угледобывающим территориям". На встрече также присутствовали заместитель губернатора С.Б. Бондарев, министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю. Быковская. Эти встречи для медицинских работников с руководством области стали хорошей традицией.

Вопрос о состоянии обеспеченности кадрами медицинских организаций "угледобывающих территорий"  осветила министр здравоохранения Т.Ю. Быковская. По мнению В.Ю. Голубева, меры по улучшению обеспеченности врачами и специалистами шахтерских городов, реализуемые в Ростовской области, дают очевидные результаты. За прошедший год число врачей в горняцких  муниципалитетах выросло на 20%, что повысило уровень обеспеченности  высококвалифицированными медицинскими кадрами до 83%. Прирост  количества средних медицинских специалистов составил 13,7%, достигнув 85%.

Опираясь на опыт обеспечения медицинскими кадрами сельских территорий, с 2016 года врачам, переехавшим на работу в шахтерские города, выплачивают по 500 тысяч рублей каждому (в Белокалитвинском районе единовременную выплату получили 5 врачей). Специалисты отреагировали на этот стимул: вместо первоначально запланированных двадцати на новое место переехали сорок девять врачей. В их числе узкопрофильные специалисты: неонатологи, кардиологи, неврологи, онкологи, акушеры-гинекологи  и другие. Всего из областного бюджета им было выплачено 24,5 млн рублей.

"Средства, инвестированные в человеческий потенциал и современные технологии, удваивают и утраивают результат. Вложенные во врачей и специалистов деньги должны возвращаться в виде качественного медицинского обслуживания, высокого уровня медучреждений и, конечно, оснащенности их медицинским оборудованием. Убежден, что это и есть движение в сторону комфорта не только в региональном центре, но и в каждой территории Ростовской области", - сказал В.Ю. Голубев.

По программе льготного жилищного субсидирования в территории, испытывающие недостаток медицинских специалистов, с 2005 по 2016 год привлечено почти 900 молодых врачей и врачей дефицитных специальностей.

Решение вопроса обеспечения медицинскими кадрами шахтерских территорий опирается на опыт выполнения этой задачи для села. По программе "Земский доктор", обеспечивающей молодыми медицинскими кадрами сельские территории, на Дону с 2012 года привлечено около 590 врачей. В том числе в 2016 году - 111 человек, которые получили по 1 млн рублей в качестве финансовой поддержки (в Белокалитвинском районе по 1 млн рублей получили 22 молодых специалиста).

По программе дополнительного образования подготовлено в 2016 году около 9 тысяч врачей и специалистов среднего звена. С 2016 года фельдшеры и акушерки получили право на компенсацию в 300 тыс. рублей (4,5 млн рублей). В итоге территории с низкой укомплектованностью пополнились на 15 специалистов.              

Также оказывают поддержку муниципалитеты:

- В Гуково, Донецке, Новошахтинске врачам предоставляется служебное жилье, в Зверево - муниципальные квартиры, в Каменск-Шахтинском и Белокалитвинском районе предусмотрена компенсация расходов на жилье по найму и услуг ЖКХ, в Белокалитвинском районе в 2016 году семьям семи врачей предоставлено муниципальное жилье. Областная программа, по которой специалисты приехали улучшать медобслуживание в шахтерские территории, в ближайшее время свернута не будет, - заверил губернатор участников совещания.

 На фото: в совещании под руководством губернатора приняли участие первый заместитель главы района Д. Устименко и главврач ЦРБ Г. Федорченко (крайние справа).

 

Источник: газета "Перекрёсток"



16 мар 2017, 20:55




Представители Белокалитвинского района приняли участие в совещании под руководством губернатора Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.