Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Космический аппарат NASA чуть не столкнулся с одним из спутников Марса

Космический аппарат NASA чуть не столкнулся с одним из спутников Марса

04 мар 2017, 20:23

 Всех нас время от времени "заносит", но, когда вы – огромный кусок металла, путешествующий через космос, последствия "заноса" могут быть несколько плачевнее, чем обычно. На этой неделе космическому аппарату NASA Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN), кружащему вокруг Марса, пришлось чуть ли не в последние минуты совершить резкий маневр изменения курса, чтобы не столкнуться с одним из естественных спутников Красной планеты – Фобосом.

Во вторник, 28 февраля, MAVEN совершил запуск своих двигателей, чтобы увеличить свою скорость всего менее чем на 2 километра в час. Однако такая коррекция курса позволила аппарату не столкнуться с огромным космическим камнем в лице Фобоса. Задержись коррекция еще на 2,5 минуты — и столкновения было бы не избежать. Если бы агентство не внесло нужные коррективы в траекторию и скорость движения MAVEN, аппарат столкнулся бы с марсианским спутником 6 марта.

Следует отметить, что это вообще первый подобный коррекционный маневр для MAVEN. К счастью, команда из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Пасадене (Калифорния, США), смогла точно рассчитать новые параметры, которые позволили аппарату избежать столкновения.

    "Огромное спасибо командам по навигации и расчету траектории полетов из JPL, ежедневно следящих за космическим аппаратом MAVEN и вовремя принявших решение по совершению необходимого коррекционного маневра", — не без радости отметил в официальном пресс-релизе руководитель проекта космической миссии MAVEN Брюс Якоски.

Напомним, что космический аппарат MAVEN был отправлен к Марсу в ноябре 2013 года. Добравшись до нашего планетарного соседа, он занялся изучением его верхних слоев атмосферы, ионосферы, а также ведением наблюдения за воздействием на планету солнечного ветра. Благодаря своевременному реагированию на ситуацию командой JPL, аппарат сможет и дальше продолжать свою работу.

hi-news.ru

04 мар 2017, 20:23




Космический аппарат NASA чуть не столкнулся с одним из спутников Марса


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.