Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » У японского венерианского орбитального зонда «Акацуки» серьезные проблемы

У японского венерианского орбитального зонда «Акацуки» серьезные проблемы

04 мар 2017, 20:22

 Вслед за новостью о неожиданной утечке энергии Японскому космическому агентству пришлось отключить две из пяти камер, установленных на борту венерианского орбитального космического аппарата "Акацуки". Для зонда это может оказаться очень плохими новостями, так как уровень воздействия космической радиации на аппарат оказался гораздо выше ожидаемого.

Еще в декабре прошлого года электроника аппарата, управляющая двумя из его камер, стала потреблять повышенный объем электропитания, что сделало невозможным для специалистов центра управления аппаратом использование его научных инструментов. После нескольких недель безуспешных попыток решения проблемы утечки энергии, центром управления было принято решение отключить две камеры аппарата — IR1 и IR2. Японское космическое агентство JAXA периодически будет пытаться перезапустить камеры зонда в надежде, что проблема электропитания сможет каким-то образом решиться сама собой, но перспективы пока не радужные.

Ядром проблемы, по мнению специалистов JAXA, вероятнее всего, является деградация электронных частей компьютерной системы, которая, как оказалось, подверглась чрезмерному воздействию космического излучения. Еще в 2010 году аппарат не смог с точностью выполнить поставленную перед ним задачу по сближению с Венерой, в результате чего ему в течение последующих пяти лет пришлось незапланированно кружить вокруг Солнца. И все же к 7 декабря 2015 года "Акацуки" наконец смог достигнуть своей точки назначения и вышел на альтернативную эллиптическую орбиту планеты. Зонд начал изучение венерианской атмосферы в апреле 2016 года, и вроде бы даже все шло хорошо.

Но, вероятнее всего, более ранний эпизод в истории космических приключений аппарата – выход на орбиту Солнца – негативно сказался на электронике "Акацуки", и та получила более повышенную, чем было запланировано, дозу радиации, что и могло вызывать проблемы в ее работе.

hi-news.ru

04 мар 2017, 20:22




У японского венерианского орбитального зонда «Акацуки» серьезные проблемы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.