Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Итальянский политик попал под следствие после эвтаназии диджея в Швейцарии

Итальянский политик попал под следствие после эвтаназии диджея в Швейцарии

01 мар 2017, 20:54

 Политик и активист Марко Каппато, борющийся за возвращение эвтаназии в Италии, стал фигурантом расследования после добровольного ухода из жизни итальянского диджея Фабио Антониани.

Антониани, известный как DJ Fabo, в понедельник прошел процедуру эвтаназии в одной из швейцарских клиник. Он остался парализованным и ослепшим в результате ДТП, которое произошло с ним в Индии в 2014 году. В январе 2017 года он при помощи своей девушки записал видеообращение к президенту Италии с просьбой предоставить ему право на эвтаназию на родине. После отказа итальянских властей принять соответствующий закон Антониани и его близкие решили обратиться в швейцарскую клинику, куда им помог попасть Каппато. В последнем обращении Антониани поблагодарил Каппато за то, что тот помог ему  выбраться "из ада боли". Политик долгое время добивается восстановления эвтаназии в Италии, которая  запретила любую ее форму в 2011 году.

Как сообщила газета La Stampa, во вторник Каппато добровольно явился к правоохранителям в Милане. После рассказа о том, как он помог умереть Антониани, а сейчас продолжает содействовать в этом другим безнадежным больным, радикальный активист попал в список подозреваемых по статье "подстрекательство к суициду или помощь в его совершении". Наказание по ней, согласно итальянскому уголовному кодексу, составляет от 5 до 12 лет лишения свободы. На ближайшие дни запланирован допрос Каппато в присутствии адвоката.

"Мы продолжим, пока государство не будет выполнять свои обязанности. Мы помогаем другим людям. Сейчас в Швейцарии в ожидании эвтаназии находятся еще два итальянца" — заявил Каппато журналистам, покинув службу карабинеров.

Тем временем на фоне не утихающей в итальянских СМИ дискуссии об этичности эвтаназии нижняя палата парламента намерена уже 13 марта рассмотреть законопроект о так называемом биологическом завещании.

Этот документ, который также называют "завещанием о воле к жизни", указывает, какое медицинское обслуживание подписавший его хотел бы или не хотел бы получать в случае серьезной болезни или недееспособности. Кроме этого, он может содержать желание составителя, чтобы  ему искусственно не продлевали жизнь и дали спокойно умереть без поддерживающей  аппаратуры.

По сообщению газеты La Repubblica, поводом для столь быстрого по итальянским меркам поступления законопроекта в парламент стала именно трагедия Фабио Антониани.

РИМ, 1 мар – РИА Новости



01 мар 2017, 20:54




Итальянский политик попал под следствие после эвтаназии диджея в Швейцарии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.