Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Трамп начинает гонку вооружений

Трамп начинает гонку вооружений

27 фев 2017, 16:57

 Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен качественно увеличить расходы на оборону с 2018 года, дав старт "одной из величайших программ по перевооружению в американской истории". В планах хозяина Белого дома — "вывести на новый уровень американские Вооруженные силы всех родов: и оборонительные, и наступательные, все, что есть, — сделать больше, лучше и сильнее, чем когда бы то ни было".

Как сообщает издание The New York Times, рост военных трат предусмотрен уже в предварительном проекте бюджета на будущий год, который будет обнародован 27 февраля. Готовность Трампа увеличить ассигнования на Пентагон может привести к росту военных трат во всем мире, тенденция к чему оформилась еще в 2015-м. Тренд может затронуть и Россию, армию которой экс-президент США Барак Обама назвал второй по боеспособности на планете после американской.

На чем решил сэкономить Трамп

"Бюджет, который нам достался, — в полном беспорядке. Наши финансы в грязи, но мы вычистим их", — раскритиковал наследие Обамы Трамп после вступления в должность. Негодование нового хозяина Белого дома вызывают непроизводительные траты американского бюджета, к числу которых он относит расходы на экологическую экспертизу, избыточное дипломатическое представительство, поддержку гуманитарных наук и помощь нуждающимся. Соответствующим программам при Трампе грозит урезание. Хуже всего может прийтись гуманитариям: "Национальный вклад в общественные науки" (National Endowment for the Humanities (NEH)), государственный проект по финансированию  исследований в этой области, рискует полностью отправиться под нож. Вырученные деньги выделят на перевооружение войск. "И теперь, я надеюсь, никто не станет связываться с нами, парни. Никто", — заявил Трамп.

Впрочем, было бы слишком просто представлять предложения президента как простое урезание социальных расходов. Трамп намерен полностью сохранить программу медицинской помощи пожилым Medicare и государственную инициативу по субсидированию стариков и инвалидов — Social Security. Хуже всего придется тем, кто не умеет зарабатывать себе на жизнь: хозяин Белого дома готов сократить помощь на покупку еды для бедных, известную как Food Stamps Program.
Как увеличить армию, снизив налоги?

Ключевой проблемой для Трампа могут стать не протесты обиженных при дележе финансового пирога, а вопросы бюджетной арифметики. На протяжении всей своей предвыборной кампании политик обещал масштабное снижение налогов. Совместить этот шаг с ростом трат технически сложно, даже если пересмотреть расходы по большинству других направлений. Трудности со сведением концов с концами в бюджетной сфере подтверждаются многочисленными утечками из Белого дома. "Президент Трамп буквально повернут на деньгах и их экономии", — сообщил изданию Politico инсайдер, пожелавший остаться неизвестным.
Финансовый вопрос уже стал камнем преткновения в отношениях Белого дома со странами Евросоюза. Президент Трамп, вице-президент Майкл Пенс и министр обороны Джеймс Маттис — каждый со своей стороны — потребовали от европейцев повысить траты на коллективную оборону в рамках блока НАТО, чтобы снять часть нагрузки с США. Результатов пока добиться не удалось, а значит, сэкономить у Трампа также не выходит.

Нельзя исключать, что выход из положения будет найден, благодаря сохранению действующей сетки налогообложения. Несмотря на то что конгресс контролируется республиканской партией, выступающей за низкие налоги, спикер собрания Пол Райан считает сокращение отчислений в бюджет нежелательным ввиду сложившейся экономической конъюнктуры.

Если завтра — война

Болезненнее всего на решение Трампа повысить расходы на оборону могут отреагировать в Китае, где все последние годы военные траты растут. В отношениях Пекина и Вашингтона наступило относительное спокойствие после того, как Белый дом заверил Поднебесную, что не намерен признавать Тайвань. Вместе с тем госсекретарь США Рекс Тиллерсон критикует внешнюю политику КНР с небывалой для США резкостью, сравнивая создание искусственных островов в Южно-Китайском море с возвращением Крыма Россией. В то время как противостояние Кремлю считается задачей всего блока НАТО, с Китаем США остаются один на один. Поэтому рост военных расходов Вашингтона Пекин не сможет оставить без внимания. Как предпочтет отреагировать Китай — покажет время.



27 фев 2017, 16:57




Трамп начинает гонку вооружений


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.