Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » депутат Государственной думы РФ А. М. Шолохов устроил открытый прием граждан

депутат Государственной думы РФ А. М. Шолохов устроил открытый прием граждан

07 фев 2017, 16:35

депутат Государственной думы РФ А. М. Шолохов устроил открытый прием граждандепутат Государственной думы РФ А. М. Шолохов устроил открытый прием гражданПрием проходил в общественной приемной Белокалитвинского местного отделения партии "Единая Россия".

Первым к Александру Михайловичу обратился Д. В. Кучер, заведующий хирургическим отделением ЦРБ. Сформулированная им проблема заключалась в том, что в центральной районной больнице пришел в негодность колоноскоп - крайне важное оборудование, помогающее точно и быстро диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта. Также в городской гинекологии сломалась гистеропомпа. В активе медицинских учреждений города осталось лишь два гастроскопа, что катастрофически мало, учитывая то, что в Белой Калитве выполняется крупная часть всех медицинских обследований области, включая 1/5 от всего объема бронхоскопий.

Некоторое время назад в стране завершился национальный проект по модернизации сферы здравоохранения, в ходе которого для больниц города и района было закуплено несколько единиц сложного медицинского оборудования. Однако с тех пор средства на его обслуживание перестали поступать в бюджет, и процесс обновления затянулся на неопределенный срок. Денис Валерьевич попросил депутата помочь в создании табелей оснащения медицинских кабинетов и внести расходы по ним в бюджет.

А. М. Шолохов отметил, что знаком с данной проблемой давно, и она имеет несколько  составляющих. Во-первых, это отсутствие порядка во время закупки оборудования. Оно приобретается у самых разномастных производителей по принципу "где дешевле и быстрее", что выливается в дальнейшие сложности с его ремонтом. Где взять детали? К какой компании обратиться? Все это - немаловажные вопросы. Во-вторых, на рынке услуг по ремонту медицинского оборудования, к сожалению, сегодня достаточно компаний, выполняющих свою работу долго, дорого и некачественно, что также создает целый комплекс проблем.

Их решение депутат видит в контроле и лицензировании используемого оборудования и фирм, занимающихся его ремонтом, на государственном уровне. Он попросил Д. В. Кучера сформировать точную аналитическую записку на примере одной конкретной больницы и пообещал донести данный вопрос до комитета по здравоохранению.

Следующей к А. М. Шолохову обратилась юрист С. В. Поддубная. Она озвучила проблему переселения семей из ветхого жилья. В  хуторах, где раньше работали шахты, в старых подворьях живут ветераны угольной промышленности. До 2010 года на решение этой задачи по нацпроекту в региональный бюджет выделялись финансы, однако с тех пор, как поток средств прекратился, местное управление может лишь корректировать списки граждан, стоящих в очереди на переселение, и перераспределять уже существующие финансы. На данный момент 356 семей ожидают новую крышу над головой. С 2012 года в суде рассматривалось несколько подобных дел. Каждый раз за гражданами признавали полное право на переселение. Однако денег на исполнение решений суда в районном бюджете нет.

Дополнительные препоны в обустройстве благополучной жизни жителей города и района создает то, что, согласно постановлению, органы местного самоуправления не имеют права отселять семьи из недавно построенного на проблемных территориях (землях, прилегающих к шахтам) жилья, даже если оно приходит в негодность.

А. М. Шолохов обратил внимание на то, что данная проблема остро стоит перед депутатами области уже давно. Имеется опыт Кузбасса и Кемерово - угольных регионов страны, где этот вопрос был решен оперативно и без лишних сложностей. Но там угольная промышленность является столпом благосостояния, и средства на выполнение обязательств перед работниками имеются всегда. В Ростовской же области объемы добычи угля значительно меньше, и острые социальные проблемы работников сферы решаются не так быстро и гладко.

А. М. Шолохов  пообещал, что вынесет проработку данного вопроса на уровень Законодательного собрания и сделает запрос на выделение средств при поддержке 10 других депутатов, что поможет привлечь к теме более пристальное внимание.

Заместитель главного врача ЦРБ  А. И. Ткачев  обратился к депутату с крайне насущной проблемой. Согласно новому законодательству, на десять тысяч граждан региона (что в наших масштабах составляет 25 поселений) приходится одна бригада скорой помощи. При уменьшении числа жителей сокращается и количество активных бригад, что для простых людей - всегда большая трагедия. При этом финансирование из бюджета выделяется лишь на сами бригады, но не на обслуживание карет и топливо для них. Для жителей района это чревато тем, что помощь может не добраться вовремя до тех, кто срочно в ней нуждается.

А. М. Шолохов ответил, что данную проблему они обсуждали уже неоднократно, и она наблюдается не только в нашей области, но и в масштабах страны. Поэтому способы ее решения находятся в текущей разработке и под пристальным контролем государственных служб.

В. Н. Диденко, директор Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса им. Матвея Платова обратился к депутату с рассказом о предстоящей необходимой реконструкции учебного заведения. Согласно требованию Министерства образования РФ, во всех образовательных организациях подобного типа должны иметься бассейн, спортивный комплекс и т. п., не говоря уже о текущих нуждах на ремонт и содержание. А потребуется на реализацию планов  - 1,8 млрд рублей. А. М. Шолохов пообещал передать данный запрос в письменном виде министру образования, что может значительно ускорить процесс его решения.

 

Источник: Газета Перекрёсток



07 фев 2017, 16:35




депутат Государственной думы РФ А. М. Шолохов устроил открытый прием граждан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.