Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллекта

Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллекта

30 янв 2017, 20:38

Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллектаЕсли вам по душе чёрный юмор, значит, скорее всего, вы человек с высоким уровнем интеллекта. По крайней мере так считают специалисты Венского медицинского университета, которые в своём недавнем исследовании установили прямую связь между реакцией подопытных на чёрный юмор и уровнем их интеллекта. Результаты необычного эксперимента были опубликованы в журнале Cognitive Processing, где ознакомиться с ними теперь может любой желающий.

Для начала давайте определимся: что же такое вообще этот "чёрный юмор"? Исторически сложилось так, что эта форма юмора неразрывна с цинизмом, благодаря чему комичность шуток чаще всего достигается насмешками над смертью, насилием и другими мрачными темами. Сам термин французского происхождения, в родной стране этот юмор называют не иначе как "humour noir". Первые "чёрные шутки" были зафиксированы ещё в XIX веке, однако широкое распространение такой юмор обрёл лишь в середине XX века.

В исследованиях приняли участие 156 взрослых мужчин и женщин. Средний возраст испытуемых составлял 33 года, при этом уровень образования у всех подопытных был разным. Учёные предлагали оценить людям 12 комиксов за авторством немецкого художника Ули Штайна, посвящённых смерти, болезням, увечьям и другим, характерным для чёрного юмора темам. Каждый испытуемый должен был оценить шутку, рассказать исследователям, насколько трудно ему было понять её, измерить уровень её вульгарности и так далее.

Результаты исследования выявили весьма интересную тенденцию. Оказалось, что любители чёрного юмора умны, менее агрессивны и более эмоционально устойчивы, чем те люди, которые чёрный юмор не понимают и не ценят. Исследователи утверждают, что любой юмор – это двухступенчатый процесс решения проблемы, напрямую связанный с уровнем интеллекта человека, а также зависящий от некоторых когнитивных и эмоциональных аспектов. Те испытуемые, которым шутки не понравились, продемонстрировали более низкий уровень интеллекта и повышенную агрессивность. Учёные считают, что агрессивность и плохое настроение приводят к уменьшению количества удовольствия, получаемого от мрачных шуток.

hi-news.ru

30 янв 2017, 20:38




Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллекта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.