Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Кэтрин Эштон наградили за заслуги перед Косово

Кэтрин Эштон наградили за заслуги перед Косово

17 янв 2017, 22:37

Кэтрин Эштон наградили за заслуги перед КосовоГлава самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи вручил президентскую медаль за заслуги бывшему верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, передает во вторник Радио и телевидение Косово (РТК).

Днем Эштон в ходе визита в Приштину встретилась с косовским премьер-министром Исой Мустафой, который высоко оценил ее вклад в процесс переговоров Белграда и Приштины, начатый в 2011 году и продолженный при ее посредничестве.

"Это большая честь для меня — быть здесь и честь получить признание за этот исключительный процесс (диалога Белграда и Приштины – ред.). Когда оказываюсь в любой стране мира, люди меня спрашивают о диалоге, а я отдаю должное признание храбрости и посвященности, особенно вам – тем, кто хочет сделать лучше жизнь людей в Косово", — цитирует телеканал баронессу Эштон.

Глава непринятого в ООН государства торжественно вручил бывшему верховному представителю ЕС президентскую медаль за заслуги в посредничестве на переговорах и "по приближению Балкан к Европейскому союзу".

"Мы благодарны Кэтрин Эштон за ее исторические усилия по проведению диалога, который не имеет альтернативы. Европейское видение победит в нашем регионе, вопреки нынешней напряженности, которая должна исчезнуть. Будущее Косово и западных Балкан – евроатлантическое будущее, членство в НАТО и ЕС", — приводит РТК слова президента Тачи.

В соответствии с последним соглашением между Белградом и Приштиной, подписанным в августе 2015 года, в Косово и Метохии должно быть создано Сообщество сербских общин (ССО) с правами самоуправления, собственным флагом и другими атрибутами автономии. Устав этого союза должен был быть утвержден 25 декабря 2015 года, однако документ из-за задержек со стороны Приштины до сих пор не был подготовлен. Официальный Белград требует начать полное применение соглашения и ускорить формирование ССО.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

ria.ru

17 янв 2017, 22:37




Кэтрин Эштон наградили за заслуги перед Косово


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.