Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Глава МИД Испании уверен, что 2017 год не станет началом конца Евросоюза

Глава МИД Испании уверен, что 2017 год не станет началом конца Евросоюза

09 янв 2017, 23:37

Глава МИД Испании уверен, что 2017 год не станет началом конца ЕвросоюзаНаступивший 2017 год не станет, как прочат некоторые аналитики, началом конца общеевропейского проекта, а как будут складываться отношения между ЕС и США, станет понятно лишь после вступления в должность и начала работы избранного американского президента Дональда Трампа, заявил в интервью газете El País министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис.

Мы будем бороться

Министр уверен, что 2017 год не станет началом конца общеевропейского проекта. "Совершенно нет", — сказал глава МИД. Кроме того, он считает, что евроскептик, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен не выиграет выборы во Франции. "Я верю, что этого не произойдет. А если произойдет, то мы будем бороться. Но надеюсь, Франция поймет, что за пределами Союза очень холодно. Это может быть сложный год, но определенно не годом начала конца ЕС", — заявил Дастис.

По мнению министра, "некую неопределенность" вносят и предстоящие в сентябре выборы в Германии. В этой ситуации Испания "обязана делать шаги" в укреплении ЕС, и она их делает, в частности, вносит предложения "в области безопасности, обороны и иммиграции". "Надеемся делать их и в области экономического и валютного союза", — добавил Дастис.

По его мнению, при выходе Великобритании из ЕС придется искать "другие формулы доступа на внутренний рынок", но при этом необходимо гарантировать основные четыре свободы – свободу передвижения людей, товаров, услуг и капитала.

Дастис также признал, что Испания заинтересована, чтобы после выхода Великобритании из Евросоюза, часть организаций – в частности, Европейское агентство лекарственных средств и Европейская служба банковского надзора — перенесли свои штаб-квартиры из Лондона в Мадрид. Однако обратил внимание, что Европейский совет заявил, что агентства должны перебраться в новые страны-члены ЕС.

Остается в силе предложение, озвученное предыдущим министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсией Маргальо, о совместном суверенитете над Гибралтаром Испании и Великобритании с тем, чтобы эта территория не пострадала после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

"Но надо быть реалистами", — признал Дастис. "Если Соединенное Королевство не хочет вести переговоры, трудно его (предложение – ред.) продвигать", — сказал министр. "Среди элементов, которыми играет Лондон, чтобы решить, будут ли переговоры, — мнение гибралтарцев". "Мы, откровенно, считаем, что для них это выгодный путь. Если у гибралтарцев остаются опасения и они не хотят двигаться по этому пути, пусть. Если они окажутся вне ЕС, это их право. Но если Гибралтар хочет иметь отношения с ЕС, то это придется делать через нас. Это потребует двустороннего соглашения между Испанией и Великобританией", — заявил министр.

Трампу надо дать шанс

Дастис также выразил надежду, что приход в Белый дом Дональда Трампа не окажет негативного влияния на отношения Испании и США. "Думаю, что господину Трампу надо дать возможность. Это лидер, который был избран демократическим путем и надо судить по его действиям, когда он окажется в Белом доме. Надеюсь, что отношения Соединенных Штатов с Испанией и с Европой останутся по крайней мере на том же уровне сотрудничества, что до сих пор", — заявил глава МИД Испании.

По мнению министра, в условиях глобализации трудно заниматься протекционизмом. "… Легко сказать и трудно сделать. Мы верим в упорядоченную глобализацию, которая выгодна гражданам. Мы верим в свободную торговлю и будем работать над тем, чтобы протекционистские настроения не победили", — заявил Дастис.
Нет победителей и проигравших

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать "Путина победителем 2016 года" в связи с тем, что России удалось договориться о продолжении сирийского мирного процесса без участия США, министр заявил, что "это мнение, которое некоторые слышат". Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

"Не думаю, что надо говорить о победителях или проигравших. Нас интересует восстановление мира и стабильности в Сирии, противостоять гуманитарным проблемам. Может обращать на себя внимание тот факт, что США не будет (на переговорах по Сирии в Астане – ред.), но важны результаты. Мы приложили усилия в последний день председательствования в Совете Безопасности ООН, чтобы провести резолюцию, которую в результате приняли единогласно" — сказал министр.
Обязательства

Дастис также заявил, что Испания намерена выполнить свои обязательства по квотам ЕС приема беженцев, несмотря на то, что из 17 тысяч человек, которые она обязалась принять из третьих стран за два года, за 10 месяцев до окончания срока она приняла менее 900 человек. "Обязательства существуют, чтобы их выполнять.

Несмотря на то, что мы одни из тех, кто больше других сделал, механизмы не работали так быстро, как мы рассчитывали. Надо спросить себя, почему цифры перемещения такие низкие и найти решение", — добавил Дастис.

Кроме того, глава испанского МИД заявил, что страна выполнит обязательства перед НАТО по увеличению военных расходов до 2% ВВП. "Это обещание также надо выполнить, хотя безопасность не измеряется процентом от ВВП. Мы многое делаем в ЕС и НАТО, но готовы делать больше", — сказал Дастис.

Каталония не приоритет МИД

Каталония, по словам министра, не является приоритетом для возглавляемого им ведомства. "На министерстве лежит функция планировать и осуществлять внешнюю политику. Если вызов обретения суверенитета коснется этой задачи, мы будем вынуждены заняться ей, чтобы объяснить нашим партнерам, какова действительность и какова правовая система. Но я бы не сказал, что это приоритет министерства. Это важная проблема для Испании, в решение которой будет вовлечено все правительство", — заявил Дастис.

ria.ru

09 янв 2017, 23:37




Глава МИД Испании уверен, что 2017 год не станет началом конца Евросоюза


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.